Recorrido: Plaza Santa Eulalia, San Antonio, Isidoro de la Cierva, Plaza Cetina, Barrionuevo, Plaza Hernánez Amores, Trapería, Plaza de Santo Domingo, Basabé, Echegaray, Plaza Julián Romea, Fernández Ardavín, Plaza Santa Gertrudis, Calle Calderón de la Barca, Plaza José Esteve Mora, Plaza San Bartolomé, Calle y Plaza de Santa Catalina, Plaza de las Flores, Cristo de la Esperanza, Plaza San Pedro, Calle Poeta Jara Carrillo, Plaza Martínez Tornel, Calle Tomás Maestre, Glorieta de España, Arenal, Plaza Cardenal Belluga, Apóstoles, Pintor Villacís, Plaza Ceballos, Simón García, Joaquín Costa, Plaza de Santa Eulalia, al Templo.
La procesión invierte en su recorrido aproximadamente siete horas.