Martes 17/10/2017.

Tele

'Gran Hotel', 'Águila Roja' y 'Cuéntame' candidatos al TP de Oro a Mejor serie nacional

La ficción de Antena 3 'Gran Hotel', 'Águila Roja' y 'Cuéntame cómo pasó', ambas en La 1, competirán por hacerse con el TP de Oro a la Mejor Serie Nacional en una nueva edición de los galardones.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

La revista 'Teleprograma' ha hecho pública este lunes la lista de nominaciones de estos premios de la televisión, que se entregarán este año el próximo día 13 de febrero en una gala conducida por Jorge Fernández y Jaime Cantizano como maestros de ceremonias.

Antena 3 es la cadena que más candidaturas ha acaparado con un total de 15 nominaciones frente a las 12 de La 1, segunda en el ránking, las ocho de Telecinco, las cuatro de laSexta y las tres de Cuatro.

En la categoría de Mejor Actriz, competirán Amaia Salamanca por su papel protagonista en 'Gran Hotel', Blanca Suárez, por su trabajo en 'El Barco', también de la cadena de Planeta, y con Ana Duato por su papel de Merche en 'Cuéntame cómo pasó'.

En cuanto a los intérpretes masculinos, David Janer, que encarna al justiciero de 'Águila Roja', se verá las caras con su compañero de cadena Imanol Arias, por la longeva 'Cuéntame', y con Paco León, el popular Luisma en la serie de Telecinco 'Aída'.

ARTURO VALLS Y CARLOS SOBERA, CARA A CARA CON ANA ROSA QUINTANA

Mientras, en Mejor Presentador/a de Magazine, competirán Arturo Valls, Carlos Sobera y Ana Rosa Quintana, que, además, competirá con su matinal de Telecinco con otro espacio de la cadena, 'Sálvame', y con 'Espejo Público' (Antena 3) por la estatuilla a Mejor Magazine.

En el apartado de Mejor Concurso, competirán 'Atrapa un millón', 'Tu cara me suena' y 'Pasapalabra'; en Mejor Serie Extranjera competirán 'Downton Abbey', 'Los Simpson' y 'The Walking Dead', mientras que 'El secreto de Puente Viejo' y 'Bandolera' harán lo propio contra 'Amar en tiempos revueltos', de La 1, por alzarse como Mejor Telenovela.

Por su parte, en la categoría de Reality, se disputarán el premio tres programas del Grupo Mediaset España, que ha hecho pleno con 'Pekín Express' (Cuatro), 'Gran Hermano' y 'Supervivientes', estas dos últimas en Telecinco, el canal principal.

Más repartido ha estado, sin embargo, el apartado de Mejor Programa de Entretenimiento, con 'El club de la comedia' (laSexta), 'El hormiguero 3.0' (Antena 3) y 'La hora de José Mota' (La 1) como finalistas para alzarse con el premio.

Además, Ana Blanco y Ana Pastor, ambas periodistas de la pública, comparten con Matías Prats nominación en Mejor Presentador de Informativos en una edición en la que también se elegirá al Mejor Informativo Diario, por el que compiten 'Informativos Telecinco 15.00h', 'Noticias 2' (Antena 3) y 'Telediario 1' (La 1).

El Mejor Programa de Actualidad y Reportajes se lo repartirán entre 'Callejeros' (Cuatro), 'Españoles en el mundo' (La 1) y 'Salvados' (laSexta), mientras que harán lo propio por ser el Mejor Programa de Deportes el 'Campeonato del Mundo de Motociclismo' (La 1), 'Deportes Cuatro' y Minuto y resultado (laSexta).

Por último, al Mejor Programa Infantil y Juvenil optan 'Bob Esponja' (Clan), 'Megatrix' (Neox) y Phineas y Ferb' (Disney Channel), y al Mejor Anuncio Coca-Cola, Freixenet y Lotería Nacional.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

Kit Buenos Días

Octubre 2017
Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
2 3 4 5 6 7 8
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31