Viernes 09/12/2016.

| Oviedo

Oviedo

Ikea dona casi 6.000 euros a Unicef con la subasta solidaria de mesas 'LACK'

Ikea donará cerca de 6.000 euros a Unicef para su programa 'Escuelas para África', recaudados de la subasta solidaria de Mesas LACK, desarrollada por ambas organizaciones durante el pasado mes de junio. El objetivo del proyecto de la ONG es la escolarización de ocho millones de niños que viven en situaciones desfavorecidas en distintos países del continente africano.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

Ikea dona casi 6.000 euros a Unicef con la subasta solidaria de mesas 'LACK' Ikea dona casi 6.000 euros a Unicef con la subasta solidaria de mesas 'LACK'

Según ha informado la compañía, está acción, enmarcada dentro de las celebraciones del 15º aniversario de Ikea en España y del 50º de Unicef España, ha contribuido a dar mayor visibilidad entre los ciudadanos y la opinión pública del programa mundial que la ONG desarrolla en colaboración con la Fundación Nelson Mandela y la Sociedad de Hamburgo.

Además, la subasta solidaria logró movilizar a múltiples personalidades de la cultura españala, que plasmaron su creatividad sobre 96 mesas LACK, expuestas en las tiendas Ikea de toda España durante las últimas semanas de mayo. Los muebles salieron a subasta en el portal de comercio electrónico EBay el pasado 6 de junio, con un precio de salida de 4,99 euros cada una.

Durante los siete días que duró la iniciativa se recibieron cerca de 2.000 pujas prevenientes de países de todo el mundo. Entre las mesas que mayor valor alcanzaron destacan la del cantante David Bisbal (850 euros), la actriz María Valverde (500), el diseñador Vicente Porres (300) o el jugador del Real Madrid Sergio Ramos (225).

Así, en esta iniciativa participaron cocineros como Sergi Arola, Paco Roncero o Ferrán Adrià; cantantes como Amaia Montero, Alex Ubago, Mikel Erentxun o Raquel del Rosario; diseñadores como Amaya Arzuaga, Miguel Palacio, Francis Montesinos, Antonio Miró o Ángel Schlesser; actores como Ana Duato, Cecilia Freire, Carmen Machi, Anabel Alonso, María Valverde, Mario Casas, Eduardo Casanova o Lola Herrera; deportistas como Sergio Ramos o José Manuel Calderón; o presentadores y periodistas como Andreu Buenafuente, Eva Hache, Antonio Lobato, Cristina Saavedra, Ana García Siñeriz o Helena Resano.

LOS NIÑOS, LOS GRANDES BENEFICIARIOS

Los fondos derivados de esta subasta solidaria se destinarán a 'Escuelas para África', una iniciativa de Unifef con la Fundación Nelson Mandela y la Sociedad de Hamburgo, que contempla la creación de aulas que garanticen un entorno seguro y protector, en el que los niños y niñas puedan jugar y aprender. Además, la puesta en marcha de estas escuelas posibilita el acceso a agua limpia y saneamiento, así como información sobre higiene, salud y prevención del VIH.

Hasta el momento, cinco millones de niños han accedido a la educación básica gracias a este programa y al trabajo realizado por Unicef, con la que Ikea lleva trabajando más de 20 años en diferentes campañas que buscan lograr el acceso de los niños a una educación de calidad.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

Kit Buenos Días

Diciembre 2016
Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31