Sábado 03/12/2016.

| Noticias

Tenis/Wimbledon

Noticias

(Orden de juego) Ferrer debuta en el tercer turno y Verdasco abrirá la segunda pista

El español David Ferrer debutará este martes en Wimbledon, tercer 'grande' de la temporada que se disputa en el All England Tennis Club de Londres y donde es el cabeza de serie número siete, ante el francés Benoit Paire en el tercer turno de la tercera pista.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

Además, Fernando Verdasco, que no pudo saltar a la hierba británica por la lluvia este lunes, abrirá a partir de las 12:00 (hora española) la pista número dos ante el checo Radek Stepanek. Por su parte, Nicolás Almagro, decimosexto favorito, jugará ante el finlandés Jarkko Nieminen en el cuarto horario de la pista 16.

Por su parte, el serbio Novak Djokovic, número dos del mundo, jugará ante el francés Jeremy Chardy después de que debute el suizo Roger Federer contra el kazajo Mikhail Kukushkin en el segundo turno de la Central.

--ORDEN DE JUEGO.

-Pista central (a partir de las 13:00).

Aravane Rezai (FRA) - Serena Williams (USA/N.7).

Seguido de

Mikhail Kukushkin (KAZ) - Roger Federer (SUI/N.3).

Jeremy Chardy (FRA) - Novak Djokovic (SER).

-Pista 1 (a partir de las 13:00 horas).

Andreas Beck (ALE) - Andy Roddick (USA).

Caroline Wozniacki (DIN/N.1) - ARANTXA PARRA SANTONJA (ESP).

Robin Soderling (SUE/N.4) - Philipp Petzschner (ALE).

-Pista 2 (a partir de las 12:00 horas).

Radek Stepanek (Czech Republic) - FERNANDO VERDASCO (ESP/N.21).

Magdalena Rybarikova (SLV) - Victoria Azarenka (BLR/N.4) 4-6, 2-3.

James Ward (GBR) - Michael Llodra (FRA/N.19).

Li Na (CHI/N.3) a Alla Kudryavtseva (RUS).

-Pista 3 (a partir de las 12:00 horas)

Jelena Jankovic (SRB/N.15) - MARIA JOSE MARTINEZ SANCHEZ (ESP).

Ivan Ljubicic (CRO) - Marin Cilic (CRO/N.27) 7-6(2), 3-6, 2-1

David Ferrer (ESP/N.7) - Benoit Paire (FRA)

John Isner (USA) - Nicolas Mahut (FRA).

Mathilde Johansson (FRA) - Heather Watson (GBR).

-Pista 11.

Segundo turno

Andrey Golubev (KAZ) - GUILLERMO GARCIA LOPEZ (ESP).

-Pista 15.

Quinto turno

ANABEL MEDINA (ESP) - Julia Goerges (ALE/N.16).

-Pista 16.

Cuarto turno

NICOLÁS ALMAGRO (ESP/N.16) - Jarkko Nieminen (FIN).

-Pista 19.

Robin Hase (HOL) - PERE RIBA (ESP).

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

Kit Buenos Días

Diciembre 2016
Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31