Sábado 10/12/2016.

| Noticias

Fútbol/Liga Campeones

Noticias

Arranca el camino a Munich para los 36 equipos que ya conocen a sus primeros rivales

La Liga de Campeones 2011/2012 arrancó este lunes con el sorteo de los emparejamientos de las dos primeras rondas previas en las que entrarán en liza 36 del total de 76 equipos que buscarán una plaza en la deseado final que se jugará en el Arena de Munich el 19 de mayo próximo.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

Dos partidos, los que medirán al SP Tre Fiori de San Marino y el Valletta FC maltés y al FC Santa Coloma andorrano y al F91 Dudelange de Luxemburgo, conforman la primera ronda, que se jugará el 28/29 de junio y 5/6 de julio.

Los dos ganadores, y otros 32 equipos jugarán 12/13 y 19/20 de julio la segunda ronda, que también se sorteó este lunes, destacando el duelo que disputará el FK Partizán serbio ante el debutante en competición europea FK Skendija 79 de Macedonia.

Además, el Rosenborg noruego, habitual en la fase de grupos, se estrenará ante el Breidablik de Islandia, y el Malmoe sueco lo hará ante el HB Tórshavn, en busca del pase a tercera ronda, donde esperan Glasgow Rangers, Copenhague y Genk para el sorteo del 15 de julio.

PRIMERA RONDA (28/29 de junio y 5/6 de julio).

1. SP Tre Fiori (SMN) - Valletta FC (MLT).

2. FC Santa Coloma (AND) - F91 Dudelange (LUX).

SEGUNDA RONDA (12/13 y 19/20 de julio).

1. Maccabi Haifa FC (ISR) - FK Borac Banja Luka (BIH).

2. FK Mogren (MNE) - PFC Litex Lovech (BUL).

3. NK Maribor (SVN) - Ganador 2 de Primera ronda.

4. KS Skënderbeu (ALB) - APOEL FC (CYP).

5. Slovan Bratislava (SVK) - FC Tobol Kostanay (KAZ).

6. SK Sturm Graz (AUT) - Videoton FC (HUN).

7. FC Zestafoni (GEO) - FC Dacia Chisinau (MDA).

8. NK Dinamo Zagreb (CRO) - Neftçi PFK (AZE).

9. FC Pyunik (ARM) - FC Viktoria Plzen (RCH).

10. FK Partizan (SRB) - FK Skendija 79 (MCD).

11. Ganador 1 Primera ronda - FK Ekranas (LTU).

12. Malmoe FF (SUE) - HB Tórshavn (FRO).

13. Shamrock Rovers FC (IRL) - FC Flora Tallinn (EST).

14. Rosenborg BK (NOR) - Breidablik (ISL).

15. HJK Helsinki (FIN) - Bangor City FC (GAL).

16. Skonto FC (LET) - Wisla Kraków (POL).

17. Linfield FC (NIR) - FC BATE Borisov (BLR).

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

Kit Buenos Días

Diciembre 2016
Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31