Jueves 23/11/2017.

Vela

Vela

James Peters y Ed Fitzgerald mantienen el liderato en 49er, única clase en competir en la Palamós-Christmas Race

Los regatistas ingleses James Peters y Ed Fitzgerald conservan el liderato en la clase 49er, la única que ha podido competir en la segunda jornada de la Palamós-Christmas Race, ya que las clases 470 y Laser se quedaron sin poder navegar por la falta de viento.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

Los británicos conservan su liderato gracias al descarte, ya que firmaron un decimoquinto, con lo que pierden toda la ventaja que tenían sobre alemanes Jan Hauke Erichsen y Max Lutz, que van segundos, mientras que los galos Vince Berthez y Marc Mallaret van terceros.

La mejor tripulación española en esta clase es la formada por el canario Alfredo González y el gallego Iago López, que realizaron un noveno puesto en la prueba y son décimos en la general.

Por su parte, las clases 470 y Laser finalmente no pudieron competir debido a la falta de viento. Los 470 salieron al mar, pero los seis nudos con los que soplaba en un primer momento desaparecieron y prácticamente se quedó en nada, con lo que el Comité optó por mandar a puerto la flota, con lo que siguen líderes en categoría masculina los alemanes Magnus Masilge y Moritz Klingernberg y en femenina las francesas Cassandre Blandin y Charlotte Mery.

Además, los barcos de la clase Laser Standard y Radial tuvieron aplazamiento en tierra y a las 15.00 horas el Comité dio por finalizada la jornada. En Standard lidera el polaco Maciej Graboswski y en Radial la ucraniana Kostenets Nonna.

La previsión para este martes informa que a primera hora del día soplará viento del norte-noroeste entre 3 y 7 nudos, que irá rolando al suroeste soplando entre 7 y 11 nudos y al final del día se espera que suba hasta los 15 nudos con mar de fondo.

CLASIFICACIONES (Tras la segunda jornada).

49er.

1. James Peters/Ed Fitzgerald (GBR), 4-1-1-3-(15), 9 pts.

2. Jan Hauke Erichse/Max Lutz (ALE), 3-2-3-(4)-2, 10 pts.

3. Vince Berthez/Marc Mallaret (FRA), 2-3-(6)-2-3, 10 pts.

...

10. Alfredo González/Iago López (ESP), (DNS)-14-10-8-9, 41 pts.

Laser Standard.

1. Maciej Grabowski (POL), 1-1-1, 3 pts.

2. Francisco Lobato (POR), 2-3-2, 7 pts.

3. Joaquín Blanco (ESP), 4-2-3, 9 pts.

4. Guillermo Flores (ESP), 3-4-7, 14 pts.

Laser Radial.

1. Kostenets Nonna (UKR), 1-2-1, 4 p

2. ELISABETH LLARGUÉS (ESP), 2-1-2, 5 p

3. Agata Barwinska (POL), DNC-DNC-DNC, 12 p

470 Masculino.

1. Magnus Masilge/Moritz Klingernberg (ALE), 1-10-1, 12 p

2. Kévin Peponnet/Julien Lebrun (FRA), 2-8-6, 16 p

3. Ben Palmer/Bleddyn Mon (GBR), 7-9-3, 19 p

4. MACIÀ ALEMANY/CÉSAR CONDE (ESP), 10-3-8, 21 p

470 Femenino.

1. Cassandra Blandin/Charlotte Mery (FRA), 2-1-7, 10 pts.

2. Ewa Szczesna/Irmina Mrozek (POL), 3-10-1, 14 pts.

3. Maëlenn Lemaitre/Aloïse Retornaz (FRA), 1-5-8, 14 pts.

...//...

11. BARBARA CORNUDELLA/SARA LÓPEZ (ESP), 11-12-12, 35 pts.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario