Domingo 11/12/2016.

Tenis/US Open

Tenis

(Orden de juego) Roger Federer busca la segunda ronda frente a Santiago Giraldo

Ferrero se verá las caras con Andújar
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

El US Open, cuarto y último grande de la temporada, dará comienzo el próximo lunes con el debut del suizo Roger Federer, que buscará la segunda ronda, frente al colombiano Santiago Giraldo, mientras que también habrá un duelo español entre Juan Carlos Ferrero y Pablo Andújar.

La pista central, Arthur Ashe, será inaugurada por la sección femenina de la mano de la checa Petra Kvitova y la rumana Alexandra Dulgheru. Por su parte, el cuadro masculino lo abrirán el estadounidense Ryan Harrison y el croata Marin Cilic. El partido que centrará todas las miradas es el que enfrentará al suizo Roger Federer, cabeza de serie número tres, frente al colombiano Santiago Giraldo.

El partido estrella del cuadro femenino será el que protagonicen la rusa y cabeza de serie número tres, Maria Sharapova, frente a la británica Heather Watson.

En cuanto a la participación española, Juan Carlos Ferrero y Pablo Andújar se verán las caras en el tercer turno de la Pista 10, mientras que Albert Montañés debutará contra el kazajo Mikhail Kukushkin en el segundo turno de la Pista 9.

Los primeros en debutar serán Albert Ramos, que tendrá que jugar en primer turno de la Pista 10 frente al alemán Philipp Petzschner, y Marcel Granollers, que jugará en la Pista 7 contra el belga Xavier Malisse.

--ORDEN DE JUEGO (Horario español)

-Arthur Ashe Stadium - Pista Central

A partir de las 17.00 horas

Petra Kvitova(RCH/N.5) - Alexandra Dulgheru (RUM)

A partir de las 19.00 horas

Tobias Kamke (ALE)- Mardy Fish (USA/N.8)

Maria Sharapova (RUS/N.3) - Heather Watson (GBR)

No antes de la 1.00 del martes

Vesna Dolonts (RUS) - Venus Williams (US)

Roger Federer (SUI/N.3) - Santiago Giraldo (COL)

-Louis Armstrong Stadium

A partir de las 17.00 horas

Ryan Harrison (US) - Marin Cilic (CRO/N.27)

Stephanie Foretz Gacon (FRA) - Vera Zvonareva (RUS/N.2)

Marion Bartoli (FRA/N.8) - Alexandra Panova (RUS)

No antes de la 23.00 horas

Grigor Dimitrov (BULG) - Gael Monfils (FRA/N.7)

.../...

-Pista 6.

11.00 horas.

Misaki Doi (JPN) - Laura Pous-Tio(ESP).

-Pista 7.

11.00 horas.

Marcel Granollers (ESP/N.31) - Xavier Malisse (BEL).

-Pista 9.

Segundo turno.

Mikhail Kukushkin (KAZ) - Albert Montanes(ESP).

-Pista 10.

11.00 horas.

Philipp Petzschner (ALE) - Albert Ramos (ESP).

Anabel Medina Garrigues (ESP/N.30) - Karin Knapp (ITA).

Pablo Andujar (ESP) - Juan Carlos Ferrero (ESP).

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario