Sábado 10/12/2016.

Tenis/US Open

Tenis

(Orden de juego) Feliciano López y Nicolás Almagro debutan este miércoles en el primer turno

El escocés Andy Murray comienza su andadura en el primer turno de la tarde en la pista Arthur Ashe
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

Los tenistas españoles Feliciano López y Nicolás Almagro debutarán este miércoles en el US Open, cuarto y último 'grande' de la temporada, en el tercer día de competición y ante el japonés Tatsuma Ito y el francés Julien Benneteau, respectivamente.

Feliciano saltará a la pista 11 en el primer turno del día, a las cinco de la tarde hora española, mientras que el murciano Almagro será también el primero en disputar su partido de primera ronda en este caso en la pista 17, también a las 17 horas.

Por su parte, el miércoles será también el día del debut del escocés Andy Murray, cabeza de serie número 4 en Nueva York, ante el indio Somdev Devvarman, en la pista Arthur Ashe y no antes de las 19:00 (hora española).

También se vivirán en el complejo de Flushing Meadows los duelos de segunda ronda de las españolas Anabel Medina y Laura Pous-Tio ante la inglesa Laura Robson y la alemana Julia Goerges. La primera jugará en el primer turno (5 de la tarde hora peninsular) de la pista 13, mientras que Pous jugará en el segundo turno de la pista 17, a continuación de Almagro.

--ORDEN DE JUEGO DEL MIÉRCOLES.

-Arthur Ashe Stadium.

A partir de las 17:00 hora española.

Vera Zvonareva (RUS/N.2) - Kateryna Bondarenko (UCR).

Seguido de:

No antes de las 19:00.

Andy Murray (GBR/N.4) - Somdev Devverman (IND).

Venus Williams (USA) - Sabine Lisicki (ALE/N.22).

No antes de la 1 de la madrugada del miércoles al jueves:

Andy Roddick (USA/N.21) - Michael Russell (USA)

Maria Sharapova (RUS/N.3) - Anastasiya Yakimova (BIR)

-Louis Armstrong Stadium.

A partir de las 17:00 hora española.

Lucie Safarova (RCH/N.27) - Madison Keys (USA).

Seguido de:

Juan Martín Del Potro (ARG/N.18) - Filippo Volandri (ITA)

Sam Stosur (AUS/N.9) - Coco Vandeweghe (USA).

No antes de la 1 de la madrugada del miércoles al jueves:

John Isner (USA/N.28) - Marcos Baghdatis (CYP).

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario