Jueves 08/12/2016.

Tenis

Tenis

María José Martínez, Arantxa Parra y Nuria Llagostera sellan su pase a segunda ronda en Bastad

Martínez-Llagostera y Parra-Domínguez, en la próxima ronda
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

Las tenistas españolas María José Martínez, Arantxa Parra y Nuria Llagostera se han clasificado este martes por la vía rápida para la segunda ronda en el torneo sobre tierra batida de Bastad, puntuable para el circuito WTA y que reparte 220.000 dólares en premios.

Martínez no tuvo piedad de la checa Iveta Benesova y se impuso por un contundente 6-2 y 6-0 en un partido en el que estuvo muy acertada con el saque, firmando seis 'aces' y ganando el 86 por ciento de los puntos con el primer servicio.

La murciana no concedió ni una sola bola de 'break' a su rival y aprovechó cinco de las siete que tuvo a favor para sentenciar el choque en tan sólo 52 minutos de juego.

En la próxima ronda se medirá con la mallorquina Nuria Llagostera, que remontó ante la francesa Alize Lim, procedente de la fase previa, para vencer por 4-6, 6-2 y 6-2 en un duelo en el que cometió doce dobles faltas pero aprovechó la falta de experiencia de la gala.

Martínez y Llagostera, que como pareja de dobles vivieron su mejor momento al proclamarse campeonas del Sony Ericsson Championships en 2009, cuentan con un 2-2 en duelos anteriores, aunque la yeclana se apuntó los dos últimos enfrentamientos, ambos en 2008.

Por último, Arantxa Parra también debutó con victoria en tierras suecas y ganó a la ucraniana Tetyana Arefyeva, procedente de la previa, por 7-5 y 6-3 en un partido en el que se excedió con las dobles faltas, con ocho.

En la próxima ronda se cruzará con la también española Lourdes Domínguez, ante la que presenta un balance de 1-1 en los encuentros previos, pero a la que venció este curso en los cuartos de final de Acapulco, donde fue finalista.

--RESULTADOS.

Primera ronda.

MARÍA JOSÉ MARTÍNEZ (ESP) a Iveta Benesova (RCH/N.6) 6-2, 6-0.

ARANTXA PARRA (ESP) a Tetyana Arefyeva (UCR) 7-5, 6-3.

Sorana Cirstea (RUM) a Mirjana Lucic (CRO) 7-5, 2-6, 7-5.

NURIA LLAGOSTERA (ESP) a Alize Lim (FRA) 4-6, 6-2, 6-2.

Polona Hercog (SLO/N.8) a Anna Tatishvili (GEO) 7-5, 6-3.

Vera Dushevina (RUS/N.5) a Mona Barthel (ALE) 6-2, 7-6(2).

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario