Sábado 10/12/2016.

Tenis

María José Martínez y Carla Suárez, adelante en Seúl

Las tenistas españolas María José Martínez y Carla Suárez Navarro lograron este martes su clasificación para la segunda ronda del torneo de Seúl, puntuable para la WTA, mientras que Nuria Llagostera fue eliminada.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

La de Yecla, sexta cabeza de serie, apenas dio opciones a la estadounidense Irina Falconi, a la que eliminó por un doble 6-3 gracias a su buen hacer para salvar las siete opciones de 'break' que tuvo en contra. Su próxima rival será la checa Krystina Plyskova, llegada desde la previa.

Por su parte, la canaria sacó el billete para la segunda ronda tras imponerse a la checa Elena Birnorova por un doble 6-4, pese a la irregularidad de su servicio (6 dobles faltas) y tras aprovechar las cuatro opciones de rotura que le dio su rival. La eslovena Polona Hercog, quinta favorita, será su obstáculo para estar en los cuartos de final.

En cambio, la balear Nuria Llagostera Vives no tuvo tanta fortuna y se despidió a las primeras de cambio de la pista dura coreana al perder de forma contundente con la francesa Marion Bartoli, segunda cabeza de serie, por un doble 6-2.

La gran sorpresa de la jornada fue la eliminación de la italiana Francesca Schiavone, primera cabeza de serie y finalista en Roland Garros, que no pudo con la rusa Vera Dushevina, que ganó por 7-6(4), 6-2.

--RESULTADOS.

Primera ronda.

MARÍA JOSÉ MARTÍNEZ (ESP/N.6) a Irina Falconi (USA) 6-3, 6-3.

Marion Bartoli (FRA/N.2) a NURIA LLAGOSTERA VIVES (ESP) 6-2, 6-2.

Kristyna Pliskova (RCH) a Nicole Rottmann (AUT) 6-1, 7-5.

Vera Dushevina (RUS) a Francesca Schiavone (ITA/N.1) 7-6(4), 6-2.

Julia Goerges (ALE/N.3) a Yurika Sema (JAP) 6-1, 6-1.

Polona Hercog (SLO/N.5) a Zuzana Kucova (SVK) 6-0, 6-2.

Eleni Daniilidou (GRE) a Kim So-Jung (COR) 4-6, 6-2, 7-5.

Irina Begu (RUM/N.7) a Akgul Amanmuradova (UZB) 6-1, 6-3.

Galina Voskoboeva (KAZ) a Ekaterina Makarova (RUS/N.8) 6-4, 6-4.

CARLA SUÁREZ NAVARRO (ESP) a Eva Birnerova (RCH) 6-4, 6-4.

Iveta Benesova (RCH) a Anastasiya Yakimova (BLR) 6-3, 6-2.

Vania King (USA) a Kimiko Date-Krumm (JAP) 6-2, 6-2.

Yaroslava Shvedova (KAZ) a Tamarine Tanasugarn (TAI) 6-2, 6-0.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario