Martes 06/12/2016.

Tenis

Kirilenko y Gajdosova confirman pronóstico, Pervak y Jovanovski caen

La rusa Maria Kirilenko y la australiana Jarmila Gajdosova, primera y segunda favoritas, respectivamente, confirmaron los pronósticos y accedieron a la segunda ronda del torneo de Cantón (China), que ha visto caer a Ksenia Pervak (RUS, 3) y Bojana Jovanovski (SRB, 5).
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

Schiavone fuera, acceden a segundo turno María José Martínez y Carla Suárez Kirilenko y Gajdosova confirman pronóstico, Pervak y Jovanovski caen

La rusa Maria Kirilenko y la australiana Jarmila Gajdosova, primera y segunda favoritas, respectivamente, confirmaron los pronósticos y accedieron a la segunda ronda del torneo de Cantón (China), que ha visto caer a Ksenia Pervak (RUS, 3) y Bojana Jovanovski (SRB, 5).

Las derrotas de Pervak, que se retiró lesionada en su partido ante la taiwanesa Yung-Jan Chan cuando perdía por 1-4; de Jovanovski, que cedió ante la ucraniana Tetiana Luzhanska (6-3, 4-6, 7-6); y de la italiana Alberta Brandi (n.6), contra la china Jie Zheng (7-6, 6-4), han sido las grandes sorpresa de la segunda jornada.

Kirilenko y Gajdosova, en cambio, no defraudaron. Y no sólo cumplieron con el triunfo, sino que lo hicieron además arrollando a su respectiva rival.

La rusa batió a la ucraniana Alona Bomdarenko por 6-4 y 6-2; y un mayor paseo se dio Gajdosova frente a una china Xinyun Han a la que apabulló por 6-2 y 6-1.

- Resultados de la 2a. jornada (1er. turno)

Chanelle Scheepers (RSA, 7) a Anastasija Sevastova (LAT), por 7-5, 1-6, 6-3.

Tetiana Luzhanska (UCR) a Bojana Jovanovski (SRB, 5), por 6-3, 4-6, 7-6 (4).

Magdalena Rybarikova (SVK, 8) a Jill Craybas (USA), por 6-3, 4-6, 6-2.

Su-Wei Hsieh (TPE) a Jing-Jing Lu (CHN), por 6-0, 6-2.

Aravane Rezai (FRA) por Shuai Zhang (CHN), por 6-2, 7-6 (2).

Jarmila Gadjdosova (AUS, 2) a Xinyun Han (CHN), por 6-2, 6-1.

Yi-Jing Zhao (CHN) Misaki Doi (JPN), por 6-4, 6-3.

Zarina Diyas (KAZ) a Sheng-Nan Sun (CHN), por 6-1, 6-4.

Yung-Jan Chan (TPE) a Ksenia Pervak (RUS, 3), por 4-1 y retirada.

Mandy Minella (LUX) a Yi-Fan Xu (CHN), por 2-6, 7-6 (5), 6-0.

Maria Kirilenko (RUS, 1) a Alona Bondarenko (UCR), por 6-4, 6-2.

Iryna Bremond (FRA) a Mariya Koryttseva (UCR), por 6-1, 6-3.

Jie Zheng (CHN) a Alberta Brianti (ITA, 6), por 7-6 (3), 6-4.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario