Miércoles 24/10/2018.

Tenis/Indian Wells

Tenis

García-López, Andújar y Ramos, pleno de triunfos de la 'Armada' en primera ronda

Los tenistas españoles Guillermo García-López, Pablo Andújar y Albert Ramos firmaron el pleno de victorias de la 'Armada' al clasificarse para la segunda ronda en el torneo de Indian Wells, primer Masters 1.000 de la temporada.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

García-López necesitó tres sets para superar al portugués Rui Machado por 7-6(6), 4-6 y 6-2, evidenciando que sigue lejos de su mejor forma, no en vano ocupa el puesto 92 del ránking y en febrero del pasado curso era el 23 del mundo.

Así, cedió cuatro de cinco bolas de 'break', pero terminó imponiendo su calidad para citarse en segunda ronda con el número cuatro del mundo Andy Murray.

El jugador de la Roda, que cometió cuatro dobles faltas, pero conectó cinco 'aces', tendrá que afinar aún más su saque para tener alguna opción de sorprender al escocés, finalista la pasada semana en Dubai, y ante el que ha caído en los dos duelos previos.

También necesitó tres sets Pablo Andújar, cuartofinalista en Acapulco, para superar al holandés Robin Haase por 6-2, 3-6 y 7-6(2) y clasificarse para la siguiente ronda, en la que tendrá un duro test ante el alemán Florian Mayer (N.18), ante el que presenta un favorable 2-1, siempre en tierra y venció hace unos días en el abierto mexicano.

Por último, el catalán Albert Ramos remontó ante el estadounidense Jesse Levine, agraciado con una 'wild card' de la organización, para terminar imponiéndose por 6-7(10), 7-6(4) y 6-2. Su próximo rival será el francés Richard Gasquet, al que nunca se ha medido.

--RESULTADOS.

Ryan Harrison (USA) a Flavio Cipolla (ITA) 6-1, 6-2.

GUILLERMO GARCÍA-LÓPEZ (ESP) a Rui Machado (POR) 7-6(6), 4-6, 6-2.

Nicolas Mahut (FRA) a Vasek Pospisil (CAN) 6-3, 6-2.

Frederico Gil (POR) a Rhyne Williams (USA) 6-3, 6-7(6), 6-4.

Andrey Golubev (KAZ) a Rik De Voest (RSA) 6-1, 6-4.

Sam Querrey (USA) a Tim Smyczek (USA) 7-6(1), 6-4.

Dudi Sela (ISR) a Amer Delic (BOS) 2-6, 6-0, 6-2.

PABLO ANDÚJAR (ESP) a Robin Haase (HOL) 6-2, 3-6, 7-6(2).

ALBERT RAMOS (ESP) a Jesse Levine (USA) 6-7(10), 7-6(4), 6-2.

Sergiy Stakhovsky (UCR) a Alex Bogomolov Jr. (RUS) 7-6(7), 4-6, 7-6(3).

Matthew Ebden (AUS) a Igor Kunitsyn (RUS) 6-1, 4-6, 6-4.

Santiago Giraldo (COL) a Jack Sock (USA) 5-7, 6-0, 6-1.

Robby Ginepri (USA) a Paolo Lorenzi (ITA) 1-6, 6-3, 6-4.

Philipp Kohlschreiber (ALE) a Matthias Bachinger (ALE) 6-4, 6-2.

Andreas Seppi (ITA) a Olivier Rochus (BEL) 4-6, 6-3, 6-4.

Lukasz Kubot (POL) a Ivo Karlovic (CRO) 6-4, 6-2.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario