Martes 14/08/2018.

| Deportes

fútbol sala / copa del rey

Deportes

Los modestos buscan la sorpresa

  • Los tres grandes nombres están en el mismo lado del cuadro
  • Barcelona, ElPozo, Inter Movistar y Caja Segovia son los favoritos
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

Logroño acoge desde este jueves al domingo la 23 edición de la Copa de España de fútbol sala, una de las citas estelares del año de este deporte y donde los modestos acuden con el deseo de rebelarse contra los 'grandes'.

El Palacio de Deportes de la capital riojana será durante cuatro días el epicentro del fútbol sala nacional, con los ocho mejores equipos de la primera vuelta de la Primera División, cinco campeones entre ellos y un debutante, pugnando por heredar el trono del FC Barcelona Alusport, vencedor en el Pedro Delgado de Segovia.

Además, el sorteo, puro para equilibrarlo, dio más añadidos a este torneo, habitual coto de los conjuntos más poderosos, pero que, en esta ocasión, sólo uno podrá alcanzar la gran final, después de que los tres grandes nombres quedasen emparejados por el mismo lado del cuadro, por el que van cuatro poseedores del título.

Así, FC Barcelona Alusport, ElPozo Murcia FS, por lo visto esta campaña los dos máximos aspirantes a este entorchado, Inter Movistar y el Caja Segovia van por una parte, mientras que por la otra van el Lobelle de Santiago, el 'tapado', el Triman Navarra, el Carnicer Torrejón y el OID Talavera.

El actual campeón tendrá que reeditar la última final liguera con el equipo segoviano, menos potente que el año pasado tras el éxodo de muchas de sus piezas claves, en el encuentro que abrirá este jueves los cuartos de final.

Los de Marc Carmona son los favoritos, por plantilla y potencial, y  además cuentan con la baza de haber gozado de más descanso ya que no jugaron en liga por medirse al desaparecido Benicarló FS. El equipo 'culé', invicto este año, defiende el primero de los títulos del 'triplete' de 2010-11, y opondrá su fortaleza ofensiva y defensiva ante los de Jesús Velasco, sin las figuras con las que forzó al máximo al Barça el año pasado, y que rompieron una mala racha el pasado fin de semana.

Por lo visto en la campaña, más cerca de lo que se podría presumir está ElPozo Murcia FS, el otro invicto y colíder junto a los azulgranas, pero que tendrá un primer partido de calado, el 'clásico' del fútbol sala nacional contra el irregular Inter Movistar.

El equipo murciano aventaja en 14 puntos a la 'máquina verde' en la Primera División, muestra de la solidez mostrada por uno y otro. Los de Duda, pese a su paulatina renovación, siguen siendo muy competitivos y han disputado las últimas cinco finales, sólo con dos títulos, pero saben que no lo tendrán nada fácil ante los de Chema Jiménez, que poseen una plantilla de mucho nivel y que tienen una reválida en Logroño, para volver a una final de un torneo en el que son el 'rey' del palmarés.

Por el otro lado, van los modestos, aunque entre ellos aparece la figura del Lobelle de Santiago, un equipo copero en los últimos años, con un entorchado, el de 2006 en Zaragoza y la final de 2010, por lo que puede ser el más beneficiado de cara a llegar vivo al domingo.

Los de Tomás de Dios no son tan poderosos como en los últimos años por la pérdida de algunas de sus figuras (Alemao, Pola, Rafael) y tendrán que empezar su candidatura ante el siempre correoso Carnicer Torrejón, un rival que saca el máximo rendimiento a sus recursos y que no pondrá las cosas fáciles y que afronta su séptima participación con la esperanza de repetir, como mínimo, lo de 2006-2007 cuando fueron semifinalistas tras apear al Azkar Lugo.

Finalmente, los cuartos de final se cerrarán con el duelo entre el también competitivo Triman Navarra y el OID Talavera, la sorpresa de esta temporada y el único debutante en esta Copa de España, donde intentará seguir dando brillo al nombre de su ciudad, subcampeona con el histórico CLM en 1998 y 2000. Los de Imanol Arregi intentarán imponer su experiencia (octava presencia y dos veces semifinalistas, además de ser subcampeón liguero en 2009-2010).

JUEVES

Barcelona Alusport - Caja Segovia (19.15).

ElPozo Murcia - Inter Movistar (21.15).

VIERNES

Lobelle de Santiago - Carnicer Torrejón (18.30).

Triman Navarra - OID Talavera (20.30).

SÁBADO

Semifinal 1 (18.15).

Semifinal 2 (20.15).

DOMINGO

Final (19.00).

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario