Viernes 09/12/2016.

| Fútbol

Fútbol

Ventaja para el Atlético, trámite para el Rennes y dificultad para el Palermo

La tercera ronda previa de la Liga Europa pondrá el próximo jueves a prueba la condición de favorito del Atlético de Madrid, en ventaja ante el Stromsgodset noruego, en unos encuentros de vuelta que se presentan como un trámite para el Sparta de Praga y el Rennes y con apuros para el Palermo y el Maguncia.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

Ventaja para el Atlético, trámite para el Rennes y dificultad para el Palermo Ventaja para el Atlético, trámite para el Rennes y dificultad para el Palermo

La tercera ronda previa de la Liga Europa pondrá el próximo jueves a prueba la condición de favorito del Atlético de Madrid, en ventaja ante el Stromsgodset noruego, en unos encuentros de vuelta que se presentan como un trámite para el Sparta de Praga y el Rennes y con apuros para el Palermo y el Maguncia.

El equipo madrileño, campeón del torneo en la edición de 2010, viaja hasta Drammen, a unos 40 kilómetros de Oslo, con una renta mínima, un gol, gracias al 2-1 de la ida en el Vicente Calderón, pero confía en su superioridad, liderada por el uruguayo Diego Forlán y José Antonio Reyes, para avanzar a la siguiente fase.

Enfrente, el modesto Stromsgodset, que apelará a su fiabilidad en casa, demostrada con ocho triunfos, un empate y una derrota en el actual curso de la liga noruega, para intentar poner en duda la clasificación del Atlético sobre el césped artificial del estadio Marienlyst, con capacidad para 8.500 espectadores.

El AZ Alkmaar holandés, que ganó 2-0 al Jablonec checo, o el Stoke City inglés, con 1-0 a su favor antes de un desplazamiento complicado al campo del Hajduk Split croata, también defenderán ventaja a domicilio. El Estrella Roja de Belgrado, por su parte, lo hará en casa contra el Ventspils, después de vencer 1-2 en Letonia.

Más difícil es la misión para equipos como el Palermo o el Maguncia. Tanto la escuadra italiana, subcampeona de Copa en su país la pasada campaña, como el conjunto alemán, quinto clasificado de la Bundesliga el anterior curso, encaran con apuros sus choques de vuelta de la tercera ronda previa. Y los dos como visitantes.

El Palermo, que igualó en la ida (2-2) con un gol a favor en el descuento, viaja al feudo del Thun suizo con la obligación de ganar o empatar a más de dos goles, mientras que el Maguncia juega en el campo del Gaz Metan rumano, un debutante en la competición europea que ya le sorprendió la pasada semana con un 1-1 en Alemania.

El Fulham inglés, subcampeón de la Liga Europa en 2010, cuando perdió en la prórroga ante el Atlético de Madrid en la final disputada en Hamburgo, tampoco pasó del empate (0-0) frente al Split croata, aunque tiene la tranquilidad de que el partido de vuelta lo afronta en Londres junto a su público.

Ya tienen sentenciado el pase para la siguiente ronda del torneo, en cambio, el Sparta de Praga, que goleó por 5-0 al Sarajevo; el Rennes, que doblegó al Metalurgi Rustavi georgiano por 2-5; o el Brujas, que derrotó por 4-1 al Qarabag de Azerbaiyán, a falta de sus partidos de vuelta, convertidos en trámites desde la pasada semana.

- PARTIDOS DE VUELTA DE LA TERCERA RONDA PREVIA DE LA LIGA EUROPA

=================================================================

Stromsgodset (NOR) - Atlético Madrid (ESP) (1-2)

Westerlo (BEL) - Young Boys (SUI) (1-3)

Estrella Roja (SRB) - Ventspils (LET) (2-1)

Aktobe (KAZ) - Alania (RUS) (1-1)

Mlada Boleslav (CZE) - AEK Larnaca (CYP) (0-3)

Maccabi Tel Aviv (ISR) - FK Zeljeznicar (BOS) (2-0)

Jablonec (CZE) - AZ Alkmaar (HOL) (0-2)

Olimpia Liubliana (SLO) - Austria Viena (AUT) (1-1)

Gomel (BLR) - Bursaspor (TUR) (1-2)

Elfsborg (SUE) - Aalesunds (NOR) (0-4)

Legia (POL) - Gaziantepspor (TUR) (1-0)

Vaduz (LIE) - Hapoel Tel Aviv (ISR) (0-4)

Rennes (FRA) - Metalurgi Rustavi (GEO) (5-2)

Spartak Trnava (SVK) - Levski (BUL) (1-2)

Vitoria (POR) - FC Midtjiylland (DIN) (0-0)

NK Varazdin (CRO) - Dinamo Bucarest (RUM) (2-2)

Saint Patrick's (IRL) - Karpaty (UCR) (0-2)

Thun (SUI) - Palermo (ITA) (2-2)

Dinamo Tiflis (GEO) - KR Reikiavik (ISL) (4-1)

La Haya (HOL) - Omonia (CYP) (0-3)

Senica (SVK) - Salzburgo (AUT) (0-1)

Qarabag (AZE) - Club Brujas (BEL) (1-4)

Olympiakos Volos (GRE) - Differdange 03 (LUX) (3-0)

Gaz Metan Medias (RUM) - Mainz (ALE) (1-1)

Helsinborgs (SUE) - Bnei Yehuda (ISR) (0-1)

Hajduk Split (CRO) - Stoke City (ING) (0-1)

Rabotnicki (MKD) - Anorthosis (CYP) (2-0)

FK Sarajevo (BOS) - Sparta Praga (CZE) (0-5)

Sligo Rovers (IRL) - FC Vorskla Poltava (UCR) (0-0)

Hearts (SCO) - Paksi (HUN) (1-1)

Lokomotiv Sofía (BUL) - Slask Wroclaw (POL) (0-0)

Häcken (SUE) - Nacional (POR) (0-3)

Brondby (DIN) - Ried (AUT) (0-2)

PAOK (GRE) - Valarenga (NOR) (2-0)

Fulham (ING) - RNK Split (CRO) (0-0).

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario