Sábado 03/12/2016.

| Fútbol

Fútbol/Sub-19

Fútbol

Morata, Sarabia, Paco Alcacer o Deulofeu liderarán a España en el Europeo de Rumanía

La selección se concentrará el lunes para preparar el torneo
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

Los seleccionadores nacionales de la Real Federación Española de Fútbol (RFEF) han anunciado este lunes la lista de 23 jugadores convocados para la preparación previa del próximo Campeonato de Europa sub-19, que se disputará del 20 de julio al 1 de agosto en Rumanía.

En la lista destaca la presencia de cuatro jugadores del FC Barcelona, Sergi Gómez, Gerard Deulofeu, Rafa Alcántara y Javier Espinosa y otros tantos del Real Madrid, Dani Carvajal, Pablo Sarabia, Alex Fernández y Álvaro Morata.

Además, el Espayol es el otro equipo que más hombres aporta, con Edgar Badia, Albert Blázquez y Víctor Álvarez, mientras que también habrá dos futbolistas del Athletic Club, Jon Aurtenetxe y Jonas Ramalho.

En la relación aparecen la mayoría de jugadores que disputaron la fase de clasificación, aunque aparecen algunas bajas de futbolistas que podrían entrar en la convocatoria para el Mundial sub-20, que se jugará en Colombia del 29 de julio al 20 de agosto, como Isco, Koke, Muniesa, Sergi Roberto o Jordi Amat y donde también podría acudir alguno de los flamantes campeones de Europa sub-21.

Los jugadores se concentrarán en Madrid el lunes 4 de julio donde llevarán a cabo la preparación antes de emprender viaje el día 16 a Bucarest, después de que los técnicos hayan llevado a cabo cinco descartes para dejar la lista en 18.

Encuadrada dentro del Grupo B, España se verá las caras en la primera fase con Bélgica, Serbia y Turquía, los días 20, 23 y 26, respectivamente. Los dos primeros del grupo disputarán las semifinales el día 29, estando la final prevista para el 1 de agosto.

LISTA DE CONVOCADOS.

ARSENAL FC: Ignasi Mikel Pons.

DEPORTIVO ALAVES: Alejandro Vallejo Mínguez.

ATLÉTICO DE MADRID: Borja González Tomás.

ATHLETIC CLUB: Jon Aurtenetxe Borde y Jonas Ramalho Jimeno.

FC BARCELONA: Sergi Gómez Sola, Gerard Deulofeu Lázaro, Rafael Alcántara Do Nascimento y Javier Espinosa González.

ESPANYOL: Edgar Badia Guardiola, Albert Blázquez Robles y Víctor Álvarez Delgado.

REAL MADRID: Daniel Carvajal Ramos, Pablo Sarabia García, Alejandro Fernández Iglesias y Álvaro Morata Martín.

MÁLAGA: Juan Miguel Jiménez Lopez.

SPORTING DE GIJÓN: Juan Muñiz Gallego.

REAL SOCIEDAD: Rubén Pardo Gutiérrez.

MALLORCA: Yeray Gómez Ferragut.

SEVILLA: José Gómez Campaña.

VALENCIA: Francisco Alcacer García.

VILLARREAL: Adrián Ortola Vaño.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario