Domingo 11/12/2016.

| Fútbol

Fútbol/Mundial Sub-20

Fútbol

Programa de la competición

Este es el programa del Mundial sub-20 de fútbol, que disputarán 24 selecciones nacionales del 29 de julio al 20 de agosto en ocho localidades colombianas.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

Las sedes serán Bogotá (estadio Nemesio Camacho 'El Campin'), Pereira (Hernan Ramirez Villegas), Medellín (Atanasio Girardot), Cali (Pascual Guerrero), Cartagena (Olímpico Jaime Morón León), Manizales (Palogrande), Barranquilla (Metropolitano Roberto Melendez) y Armenia (Centenario).

--GRUPOS.

GRUPO A: Colombia, Francia, Mali y República de Corea.

GRUPO B: Portugal, Uruguay, Camerún y Nueva Zelanda.

GRUPO C: Australia, Ecuador, Costa Rica y ESPAÑA.

GRUPO D: Croacia, Arabia Saudí, Nigeria y Guatemala.

GRUPO E: Brasil, Egipto, Austria y Panamá.

GRUPO F: Argentina, México, Inglaterra y RDP de Corea.

PROGRAMA DE LA COMPETICIÓN.

Partido Grupo Sede Hora* Encuentro.

29 JULIO

1 E Barranquilla 21.00 Brasil-Egipto.

2. E Cartagena 17.30 Austria-Panamá.

3. F Medellín 14.30 Inglaterra-RDP Corea.

4. F Medellín 17.30 Argentina-México.

30 JULIO.

5. B Cali 17.00 Camerún-Nueva Zelanda.

6. B Cali 20.00 Portugal-Uruguay.

7. A Bogotá 17.00 Mali-Rep. Corea.

8. A Bogotá 20.00 Colombia-Francia.

31 JULIO.

9. D Armenia 15.00 Nigeria-Guatemala.

10. D Armenia 18.00 Croacia-Arabia Saudí.

11. C Manizales 15.00 Costa Rica-ESPAÑA.

12. C Manizales 18.00 Australia-Ecuador.

1 AGOSTO.

13 E Barranquilla 17.00 Egipto-Panamá.

14 E Barranquilla 20.00 Brasil-Austria.

15 F Medellín 17.00 México-RDP Corea.

16 F Medellín 20.00 Argentina-Inglaterra.

2 AGOSTO.

17 B Cali 17.00 Uruguay-Nueva Zelanda.

18 B Cali 20.00 Portugal-Camerún.

19 A Bogotá 17.00 Francia-Rep. Corea.

20 A Bogotá 20.00 Colombia-Mali.

3 AGOSTO.

21 D Armenia 17.00 Arabia Saudí-Guatelama.

22 D Armenia 20.00 Croacia-Nigeria.

23 C Manizales 17.00 Ecuador-ESPAÑA.

24 C Manizales 20.00 Australia-Costa Rica.

4 AGOSTO.

25 E Barranquilla 20.00 Brasil-Panamá.

26 F Cartagena 17.00 México-Inglaterra.

27 E Cartagena 20.00 Egipto-Austria.

28 F Medellín 17.00 Argentina-RDP Corea.

5 AGOSTO.

29 B Cali 17.00 Portugal-Nueva Zelanda.

30 A Cali 20.00 Francia-Mali.

31 B Bogotá 17.00 Uruguay-Camerún.

32 A Bogotá 20.00 Colombia-Rep. Corea.

6 AGOSTO.

33 C Pereira 17.00 Ecuador-Costa Rica.

34 D Pereira 20.00 Arabia Saudí-Nigeria.

35 D Armenia 20.00 Croacia-Guatemala.

36 C Manizales 17.00 Australia-España.

OCTAVOS DE FINAL.

9 AGOSTO.

37 Pereira 20.00 2B-2F.

38 Cali 17.00 1B-3A,C,D.

39 Bogotá 20.00 1A-3C,D,E.

40 Medellín 17.00 1F-2E.

10 AGOSTO.

41 Armenia 17.00 1D-3B,E,F.

42 Manizales 17.00 1C-3A,B,F.

43 Barranquilla 20.00 1E-2D.

44 Cartagena 20.00 2A-2C.

CUARTOS DE FINAL.

13 AGOSTO.

45 Bogotá 20.00 Ganador 37-Ganador 39.

46 Cartagena 17.00 Ganador 38-Ganador 40.

14 AGOSTO.

47 Pereira 18.00 Ganador 43-Ganador 42.

48 Cali 15.00 Ganador 44-Ganador 41.

SEMIFINALES.

17 AGOSTO.

49 Pereira 20.00 Ganador 47-Ganador 45.

50 Medellin 17.00 Ganador 48 / Ganador 46.

FINALES.

51 Bogotá 17.00 Perdedor 49-Perdedor 50.

52 Bogotá 20.00 Ganador 49-Ganador 50.

*Hora local en Colombia, siete horas más en España.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario