Lunes 22/10/2018.

| Fútbol

Fútbol/Liga Adelante

Fútbol

(Previa) Hércules y Sabadell defiende su liderato ante el Alcoyano y el Alcorcón

Hércules y Sabadell, que comparten el liderato de la Liga Adelante con 16 puntos, buscarán reinar en solitario en la tabla clasificatoria en sus respectivos enfrentamientos como locales, ante el Alcoyano y el Alcorcón.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

El conjunto alicantino aprovechó el empate del Almería en su estadio para encaramarse el pasado domingo a lo más alto de la tabla de la Liga Adelante, pero el Sabadell, tras ganar el lunes, pasó a coliderar la clasificación.

Su objetivo es encadenar el tercer triunfo consecutivo en el derbi alicantino ante el Alcoyano y, de esta manera, reafirmar su candidatura al ascenso tras su descenso de la campaña pasada.

Su rival, el Alcoyano, ocupa la decimocuarta posición en la tabla tras su triunfo ante el Deportivo, que se cobró venganza, eliminando al conjunto alicantino de la Copa del Rey. Así, el conjunto de El Collao puede acusar el esfuerzo de haber jugado el miércoles.

Por su parte, el Sabadell espera un tropiezo del líder, que unido a una victoria propia le permita encabezar la tabla en solitario. El conjunto catalán está cuajando un gran arranque de temporada tras su ascenso a la categoría, sumando ya cinco victorias a base de efectividad realizadora (13 goles). En el plano negativo pierde al centrocampista Eneko Fernández para el resto de la temporada por una grave lesión de rodilla.

No se lo pondrá fácil su rival, el Alcorcón, que continúa colocado en los primeros puestos (7º) tras su empate contra el Barcelona B, y que sigue adelante en la Copa del Rey después de eliminar al Numancia.

Precisamente, el conjunto soriano afronta un complicado compromiso en Los Pajaritos ante el tercer clasificado, el Almería, que aunque la pasada jornada perdió su condición de líder, sigue invicto en la Liga. El Numancia, mientras, sólo ha sumado un triunfo esta temporada y recibirá al conjunto andaluz con las bajas de Ripa y Juanjo, expulsados la pasada jornada.

Más asequible se presume el compromiso del Córdoba, cuarto clasificado, en su visita al Cartagena, 'farolillo rojo' de la tabla. El conjunto andaluz, clasificado para los dieciseisavos de final de la Copa gracias a los penaltis, no quiere desperdiciar la oportunidad de alcanzar a los líderes de la Liga ante un rival que tiene que empezar a sumar su primera victoria cuanto antes.

En el Nuevo Colombino, el Recreativo de Huelva quiere desquitarse de las dos últimas derrotas consecutivas, que le han situado a dos puntos de la zona de descenso, ante un hueso duro de roer como es el Real Valladolid, que confía en olvidar su eliminación copera, con paupérrima imagen, a manos de Celta.

El que sí estará en al siguiente ronda copera es el Deportivo de la Coruña, tras culminar su venganza ante el Alcoyano. Los de Riazor cierran las posiciones de 'play off' y reciben al penúltimo clasificado, el Nástic, que aún no conoce el triunfo esta temporada.

Por otro lado, en el Insular, Las Palmas quiere seguir mirando hacia arriba en la tabla, donde marcha octavo, a costa de un Elche que a su bache de resultados en Liga, donde sólo se ha conseguido un punto de los doce posibles, se ha unido su KO en la Copa.

Por último, el Huesca, antepenúltimo con 5 puntos, quiere hacer bueno el punto logrado en su desplazamiento a Girona en el estreno de Quique Hernández en el banquillo, con un triunfo ante el Real Murcia, que espera romper el maleficio que le persigue en El Alcoraz, donde no ha logrado ganar ni marcar en sus dos vistas anteriores.

--PROGRAMA DE LA NOVENA JORNADA.

-Viernes.

Villarreal B-Girona 21.00 horas.

-Sábado.

Deportivo-Gimnástic 18.00 horas.

Sabadell-Alcorcón 18.00 horas.

Hércules-Alcoyano 18.00 horas.

Cartagena-Córdoba 18.00 horas.

Huesca-Real Murcia 18.00 horas.

Numancia-Almería 18.00 horas.

Recretivo-Valladolid 18.00 horas.

Las Palmas-Elche 18.00 horas (H.P).

-Domingo.

Barcelona B-Guadalajara 18.00 horas.

Xerez-Celta 18.00 horas.

-Lunes.

Sabadell-Recreativo, 21.00 horas.

--CLASIFICACIÓN.

Equipos PJ PG PE PP GF GC PTS.

1. Hércules 7 5 1 1 9 4 16.

2. Sabadell 7 5 1 1 13 9 16.

3. Almería 7 4 3 0 11 5 15.

4. Córdoba 7 4 2 1 7 5 14.

5. Valladolid 7 3 3 1 11 7 12.

6. Deportivo 7 4 0 3 10 10 12.

7. Alcorcón 7 3 2 2 12 5 11.

8. Guadalajara 7 3 2 2 11 11 11.

9. Las Palmas 7 3 2 2 10 9 11.

10. Xerez 7 3 2 2 5 5 11.

11. Celta 7 3 1 3 10 8 10.

12. Villarreal B 7 3 3 1 14 11 10.

13. Elche 7 3 1 3 11 10 10.

14. Alcoyano 7 2 3 2 9 8 9.

15. Murcia 7 2 2 3 7 9 8.

16. Recreativo 7 2 1 4 5 7 7.

17. Girona 7 1 3 3 10 13 6.

18. Numancia 7 1 3 3 5 8 6.

19. Barcelona B 7 1 2 4 11 12 5.

20. Huesca 7 1 2 4 9 13 5.

21. Gimnástic 7 0 3 4 4 12 3.

22. Cartagena 7 0 1 6 3 15 1.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario