Viernes 09/12/2016.

| Fútbol

Fútbol/Liga Adelante

Fútbol

(Previa) Hércules y Barcelona se enfrentan en el regreso de Kiko Femenía al Rico Pérez

Hércules y Barcelona B abren este viernes (21.00 horas) la quinta jornada de la Liga Adelante en el Rico Pérez, en un partido en el que uno de los grandes alicientes será el regreso del extremo Kiko Femenía al estadio donde ha jugado las dos últimas temporadas.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

Alicantinos y catalanes se enfrentan tras caer en la última jornada, frente al Recreativo de Huelva y ante el Deportivo de la Coruña, respectivamente.

El 0-1 encajado en el Rico Pérez supuso la primera derrota de la temporada para el Hércules, que hasta ese momento contaba sus partidos por triunfos. El resultado, no obstante, puede venir hasta cierto punto bien a los de Mandiá para poner freno a la euforia y volver a poner los pies en el suelo.

Lo más negativo de ese encuentro no fue la derrota, sino la lesión de Tiago Gomes, que será baja entre tres y cuatro semanas. El portugués había sido titular en los tres primeros partidos, por lo que su baja supone un contratiempo para el técnico gallego.

Mientras, el Barcelona B, uno de los equipos revelación de la pasada temporada, lleva un inicio liguero bastante irregular. El lunes pasado encajó ante el Deportivo de La Coruña su segunda derrota tras la cosechada ante el Villarreal --ambas en el Mini Estadi--.

Aun así, el conjunto entrenado por Eusebio Sacristán, que estuvo cerca de remontar ante el conjunto gallego, confía en volver a ser el mismo equipo que la pasada temporada finalizó tercero.

--PROGRAMA DE LA QUINTA JORNADA.

VIERNES.

Hércules CF - FC Barcelona B 21.00 horas.

SÁBADO.

Real Valladolid CF - Real Murcia CF 16.00 horas.

RC Deportivo - CE Sabadell FC 18.00 horas.

FC Cartagena - AD Alcorcón 18.00 horas.

SD Huesca - CD Alcoyano 18.00 horas.

Xerez CD - Gimnàstic 18.00 horas.

CD Numancia - Girona FC 18.00 horas.

RC Recreativo - Elche CF 18.00 horas.

UD Las Palmas - Córdoba CF 18.30 horas.

DOMINGO.

UD Almería - RC Celta 12.00 horas.

Villarreal CF B - CD Guadalajara 20.00 horas.

--CLASIFICACIÓN.

Equipos PTS J G E P GF GC.

1. Elche CF 9 3 3 0 0 7 2.

2. CE Sabadell FC 9 3 3 0 0 9 6.

3. Real Valladolid 7 3 2 1 0 6 1.

4. UD Las Palmas 7 3 2 1 0 5 2.

5. CD Guadalajara 7 3 2 1 0 5 2.

6. RC Celta 6 3 2 0 1 6 4.

7. Hércules CF 6 3 2 0 1 3 1.

8. RC Deportivo 6 3 2 0 1 4 3.

9. Xerez CD 6 3 2 0 1 2 2.

10. UD Almería 5 3 1 2 0 5 3.

11. AD Alcorcón 4 3 1 1 1 4 2.

12. Villarreal CF B 4 3 1 1 1 6 5.

13. Córdoba CF 4 3 1 1 1 2 3.

14. FC Barcelona B 3 3 1 0 2 6 5.

15. RC Recreativo 3 3 1 0 2 2 3.

16. CD Numancia 2 3 0 2 1 1 2.

17. Girona FC 2 3 0 2 1 4 7.

18. CD Alcoyano 1 3 0 1 2 1 3.

19. Gimnàstic 1 3 0 1 2 1 6.

20. SD Huesca 0 3 0 0 3 2 7.

21. Real Murcia CF 0 3 0 0 3 1 6.

22. FC Cartagena 0 3 0 0 3 2 9.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario