Jueves 08/12/2016.

| Fútbol

Fútbol sala/Primera

Fútbol

(Previa) ElPozo y Caja Segovia miden sus fuerzas en el duelo más atractivo de la segunda jornada

ElPozo Murcia y Caja Segovia protagonizarán este viernes (21 horas) el partido más atractivo de la segunda jornada de la Primera División de fútbol sala, en la que el FC Barcelona recibirá al Azkar Lugo y el Inter Movistar, al recién ascendido Puertollano.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

El Palacio de los Deportes de Murcia acoge mañana un partido entre el actual subcampeón de Liga, el Caja, y el campeón de hace dos temporadas, un cuadro pimentonero capaz de todo, aunque en una clara fase de construcción tras las salidas de jugadores como Álvaro o Barroso.

Los de Duda, que se estrenaron con victoria en casa del Puertollano (2-3), sufrieron para sumar sus tres primeros puntos del curso, algo similar a lo que le ocurrió a su contrincante de este viernes. Los de Jesús Velasco, sin Sergio Lozano y Matías, entre otros, vencieron 4-3 a Benicarló Aeroport Castelló.

A la espera del fallo de murcianos y segovianos estará el Barcelona y el Inter Movistar. Los catalanes se miden a un Azkar Lugo que llega tras empatar el primer encuentro y con sensaciones difusas tras ceder en la Supercopa de España y sudar de lo lindo para ganar a Carnicer Torrejón.

Por su parte, la 'máquina verde' se estrenará como local después de haber ilusionado a su parroquia con un excelente comienzo de temporada. El triunfo ante el Barcelona en el primer título de la 2011/12 y el 4-0 de la pasada semana, han vuelto a dar vida a un Inter que aún debe ir a más.

En cuanto al resto de partidos, destaca la visita del Fisiomedia Manacor, revelación la pasada campaña, a cancha del Ríos Renovables Ribera Navarra, así como el Lobelle Santiago - OID Talavera, que también se celebrará este sábado.

--PROGRAMA DE LA JORNADA.

Viernes.

Triman Navarra - Marfil Santa Coloma 20.30.

ElPozo Murcia - Caja Segovia 21.00.

FC Barcelona Alusport - Azkar Lugo FS 21.00.

Inter Movistar - Puertollano FS 21.00.

Sala 10 Zaragoza - Carnicer Torrejón 21.00.

Sábado.

Benicarló FS - Reale Cartagena 13.00.

A. Lobelle Santiago - OID Talavera 18.00.

Ríos Renovables Ribera Navarra - Fisiomedia Manacor 18.30.

--CLASIFICACIÓN.

Equipos PT PJ PG PE PP GF GC.

1. Inter Movistar 3 1 1 0 0 4 0.

2. OID Talavera 3 1 1 0 0 4 0.

3. Reale Cartagena 3 1 1 0 0 4 3.

4. Caja Segovia 3 1 1 0 0 4 3.

5. ElPozo Murcia 3 1 1 0 0 3 2.

6. FC Barcelona Alusport 3 1 1 0 0 3 2.

7. A. Lobelle Santiago 3 1 1 0 0 2 1.

8. R.R Navarra 1 1 0 1 0 3 3.

9. Azkar Lugo F.S. 1 1 0 1 0 3 3.

10. Benicarló FS 0 1 0 0 1 3 4.

11. Sala 10 Zaragoza 0 1 0 0 1 3 4.

12. Puertollano FS 0 1 0 0 1 2 3.

13. Carnicer Torrejón 0 1 0 0 1 2 3.

14. Fisiomedia Manacor 0 1 0 0 1 1 2.

15. Marfil Santa Coloma 0 1 0 0 1 0 4.

16. Triman Navarra 0 1 0 0 1 0 4.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario