Sábado 10/12/2016.

| Fútbol

Fútbol/Liga Adelante

Fútbol

(Previa) Almería y Celta buscan acercarse a los puestos altos

Los partidos UD Almería-RC Celta y Villareal B-CD Guadalajara cerrarán la quinta jornada de la Liga Adelante este domingo, con el objetivo de intentar conseguir una victoria que les acerque a los puestos altos de la clasificación.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

En el Almería, Lucas Alcaraz, no podrá contar Omar por lesión y con el delantero argentino Leo Ulloa por sanción, que será sustituido por el sueco, Henok Goitom, que intentará ayudar a su equipo en labores ofensivas.

Los andaluces intentarán mostrar el nivel de juego que exhibieron en su visita a Murcia y olvidar las dudas creadas frente al Girona o en Copa contra el Guadalajara, y así recortar puntos con los equipos de arriba.

Por su parte, en el conjunto de Paco Herrera son baja en su viaje a Almería, el portero Yoel Rodríguez por gastroenteritis y el centrocampista Dani Ábalo con molestias. Sergio Ortega y el griego Papadopoulos que no cuentan para el técnico, completan la lista de convocados.

En el otro encuentro del día, el Villareal B quiere mejorar su imagen y conseguir los primeros tres puntos de la competición. El conjunto que dirige José Francisco Molina, confía en la calidad de su plantilla y se podría producir el debut del central francés Florian Lejeune con la camiseta amarilla.

Los castellano-manchegos llegan invictos en las jornadas disputadas y demostrando que son un buen conjunto a pesar de ser recién ascendidos. El entrenador Carlos Terrazas tras sumar dos victorias seguidas, quiere continuar con la intensidad y juego mostrado hasta la fecha para sumar cuanto antes los puntos que acerquen el objetivo de la permanencia en la categoría.

--RESULTADOS DE LA QUINTA JORNADA.

-Viernes.

Hércules CF - FC Barcelona B 2 - 1.

-Sábado.

Real Valladolid CF - Real Murcia CF 16.00 horas.

RC Deportivo - CE Sabadell FC 18.00 horas.

FC Cartagena - AD Alcorcón 18.00 horas.

SD Huesca - CD Alcoyano 18.00 horas.

Xerez CD - Gimnàstic 18.00 horas.

CD Numancia - Girona FC 18.00 horas.

RC Recreativo - Elche CF 18.00 horas.

UD Las Palmas - Córdoba CF 18.30 horas.

-Domingo.

UD Almería - RC Celta 12.00 horas.

Villarreal CF B - CD Guadalajara 20.00 horas.

--CLASIFICACIÓN.

Equipos PTS J G E P GF GC.

1. Elche CF 9 3 3 0 0 7 2.

2. CE Sabadell FC 9 3 3 0 0 9 6.

3. Hércules CF 9 4 3 0 1 5 2.

4. Real Valladolid 7 3 2 1 0 6 1.

5. UD Las Palmas 7 3 2 1 0 5 2.

6. CD Guadalajara 7 3 2 1 0 5 2.

7. RC Celta 6 3 2 0 1 6 4.

8. RC Deportivo 6 3 2 0 1 4 3.

9. Xerez CD 6 3 2 0 1 2 2.

10. UD Almería 5 3 1 2 0 5 3.

11. AD Alcorcón 4 3 1 1 1 4 2.

12. Villarreal CF B 4 3 1 1 1 6 5.

13. Córdoba CF 4 3 1 1 1 2 3.

14. FC Barcelona B 3 4 1 0 3 7 7.

15. RC Recreativo 3 3 1 0 2 2 3.

16. CD Numancia 2 3 0 2 1 1 2.

17. Girona FC 2 3 0 2 1 4 7.

18. CD Alcoyano 1 3 0 1 2 1 3.

19. Gimnàstic 1 3 0 1 2 1 6.

20. SD Huesca 0 3 0 0 3 2 7.

21. Real Murcia CF 0 3 0 0 3 1 6.

22. FC Cartagena 0 3 0 0 3 2 9.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario