Martes 12/12/2017.

| Fútbol

Fútbol/Liga Adelante

Fútbol

El Hércules espera frenar su caída en Almería y consolidar su liderato

Celta-Sabadell, el otro partido destacado de la jornada del sábado en la lucha por los 'play-offs' de ascenso
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

El Hércules intentará frenar (18.00 horas) en el estadio de los Juegos Mediterráneos la caída de las últimas semanas frente a otro 'gallito', el Almería, en el encuentro más destacado de este sábado de la decimosexta jornada de la Liga Adelante, junto al Elche-Barcelona B (16.00) y el Celta-Sabadell (18.00).

Después de un arranque histórico, los pupilos de Juan Carlos Mandiá siguen como sólidos líderes, con 4 puntos de ventaja con el Valladolid y Elche, pero han visto reducida su renta tras haber encajado tres derrotas -Girona, Murcia y Elche- en los últimos cuatro partidos, en los que sólo ganaron al Celta.

En cambio, su fortaleza lejos del Rico Pérez es indudable, pues ha ganado 5 encuentros, empatado uno y perdido tan sólo otro, con 3 goles encajados, aunque enfrente tendrán a un rival que no conoce aún la derrota en su estadio y que tiene el mismo objetivo de lograr el ascenso a la Liga BBVA.

El entrenador de la UD Almería, Lucas Alcaraz, ha catalogado el partido de "muy importante" y "especial" por la inyección de autoestima que supondría para su grupo vencer a un equipo como el Hércules, del que sólo le separarían, en caso de sumar el triunfo, dos puntos.

Corona se ha incorporado a los entrenamientos, pero es duda en el Almería por el edema en el recto anterior de su pierna derecha que se produjo en Riazor, mientras que Jakobsen será baja por acumulación de amonestaciones.

Del resto del sábado destacan el Celta-Sabadell y Elche-Barcelona B, en el que los de Pepe Bordalás tratarán, después de triunfar en el derbi ante su archirrival, el Hércules, de confirmar que son el equipo más en forma de la categoría, ya que han ganado 5 y cedido un empate en las 6 últimas jornadas.

--JORNADA 16.

- Viernes 2.

UD Las Palmas-Villarreal B 21:00.

Mariscal Sánchez (C. Andaluz).

- Sábado 3.

Elche-FC Barcelona B 16.00.

Piñeiro Crespo (C. Asturiano).

Gimnástic-Recreativo 18:00.

Lesma López (C. Madrileño).

Real Murcia-Alcorcón 18:00.

Ocón Arráiz (C. Riojano).

UD Almería-Hércules 18:00.

Vicandi Garrido (C. Vasco).

Xerez-SD Huesca 18:00.

Hernández Hernández (C. Las Palmas).

Girona-Guadalajara 18:00.

Amoedo Chas (C. Gallego).

Celta-Sabadell 18:00.

Sureda Cuenca (C. Balear).

Numancia-Cartagena 18:00.

Gil Manzano (C. Extremeño).

- Domingo 4.

Córdoba-Alcoyano 18:00.

Arias López (C. Cántabro).

Valladolid-Deportivo 20:30.

Melero López (C. Andaluz).

--CLASIFICACIÓN.

Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc.

1. Hércules 31 15 10 1 4 15 8.

2. Real Valladolid 27 15 7 6 2 22 14.

3. Elche 27 15 8 3 4 23 16.

4. Almería 26 15 7 5 3 20 14.

5. Deportivo 26 15 8 2 5 25 21.

6. Córdoba 25 15 7 4 4 16 13.

7. Celta 23 15 7 2 6 25 18.

8 Real Murcia 23 15 6 5 4 19 17.

9. Sabadell 23 15 6 5 4 21 25.

10. Barcelona B 22 15 6 4 5 25 19.

11. Guadalajara 22 15 6 4 5 18 21.

12. Alcorcón 21 15 6 3 6 17 13.

13. Numancia 21 15 5 6 4 18 15.

14. Las Palmas 20 15 5 5 5 19 20.

15. Xerez 17 15 4 5 6 14 17.

16. Alcoyano 16 15 3 7 5 15 19.

17. Recreativo 15 15 4 3 8 16 19.

18. Villarreal B 15 15 3 6 6 22 27.

19. Gimnàstic 12 15 2 6 7 13 19.

20. Girona 12 15 2 6 7 18 26.

21. Huesca 11 15 2 5 8 17 26.

22. Cartagena 11 15 2 5 8 9 20.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario