Domingo 04/12/2016.

| Fútbol

Fútbol

España se las verá con Francia en la clasificación

La selección española ha quedado encuadrada en el Grupo I con Francia, Bielorrusia, Georgia y Finlandia en la fase de clasificación para el Mundial de Brasil 2014, tras el sorteo realizado este sábado en la Marina de Glória de Río de Janeiro (Brasil).
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

La rejuvenecida Francia de Laurent Blanc se presume a priori como la selección más complicada que tendrán los de Vicente del Bosque en su andadura hacia el Mundial donde defenderán el trono conquistado en Sudáfrica.

Además el factor meteorológico será también muy importante con el resto de rivales ya que las salidas a Bielorrusia, Georgia y Finlandia no serán fáciles por el frío y las malas condiciones de dichos países.

Las eliminatorias de los nueve grupos europeos se disputarán entre el 7 de septiembre de 2011 y el 15 de octubre de 2013 y accederán directamente al Mundial los nueves primeros de cada grupo.

Entre los ocho mejores segundos se disputará una eliminatoria que determinará las otras cuatro selecciones que obtendrán su billete para Brasil. Estas eliminatorias tendrán lugar el 15 y el 19 de noviembre de 2013.

El acto estuvo conducido por el presentador Tadeu Schmidt y la actriz Fernanda Lima y el sorteo lo dirigió el Secretario General de la FIFA Jerome Valcke. Por el escenario aparecieron brasileños ilustres como Zico, Zagallo o Bebeto; estrellas actuales como Neymar o historia reciente del fútbol brasileño como Ronaldo que fue el encargado de sacar la bola de España.

También se sorteó la clasificación para el resto de confederaciones y en total 166 selecciones conocieron este sábado el camino que tendrán que superar para llegar a Brasil el 12 de junio de 2014 cuando se dará el pistoletazo de salida al Mundial.

El resto de grupos en la Confederación Europea se han conformado de la siguiente manera:

GRUPO A: Croacia, Serbia, Bélgica, Escocia, Macedonia y Gales.

GRUPO B: Italia, Dinamarca, República Checa, Bulgaria, Armenia y Malta.

GRUPO C: Alemania, Suecia, Irlanda, Austria, Islas Feroe y Kazajistán.

GRUPO D: Holanda, Turquía, Hungría, Rumanía, Estonia y Andorra.

GRUPO E: Noruega, Eslovenia, Suiza, Albania, Chipre e Islandia.

GRUPO F: Portugal, Rusia, Israel, Irlanda del Norte, Azerbaijan y Luxemburgo.

GRUPO G: Grecia, Eslovaquia, Bosina, Lituania, Letonia y Liechtenstein.

GRUPO H: Inglaterra, Montenegro, Ucrania, Polonia, Moldavia y San marino.

GRUPO I: España, Francia, Bielorrusia, Georgia y Finlandia.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario