Viernes 09/12/2016.

| Fútbol

Fútbol

Dinamo Kiev-Rubin Kazan y Benfica-Trabzonspor, en la tercera ronda previa de la Liga de Campeones

La UEFA realizó hoy el sorteo de la tercera eliminatoria previa de la Liga de Campeones, en la que se disputarán enfrentamientos como el Dinamo Kiev (UCR)-Rubin Kazan (RUS), Benfica (POR)-Trabzonspor (TUR), Odense (DIN)-Panathinaikos (GRE), Standar (BEL)-Zúrich (SUI) y Twente (HOL)-Vaslui (RUM).
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

Dinamo Kiev-Rubin Kazan y Benfica-Trabzonspor, en la tercera ronda previa de la Liga de Campeones Dinamo Kiev-Rubin Kazan y Benfica-Trabzonspor, en la tercera ronda previa de la Liga de Campeones

La UEFA realizó hoy el sorteo de la tercera eliminatoria previa de la Liga de Campeones, en la que se disputarán enfrentamientos como el Dinamo Kiev (UCR)-Rubin Kazan (RUS), Benfica (POR)-Trabzonspor (TUR), Odense (DIN)-Panathinaikos (GRE), Standar (BEL)-Zúrich (SUI) y Twente (HOL)-Vaslui (RUM).

Los clubes citados son parte de los trece clasificados directamente para esta fase de la competición, a la que acceden por la Ruta Liga tras haber sido subcampeones o terceros clasificados en sus respectivos campeonatos de liga.

También se incorporan de forma directa a esta ronda, a través de la Ruta de los Campeones, el Rangers escocés, el Copenhague danés y el Genk belga.

El Rangers jugó el año pasado la fase de grupos encuadrado en el C con el subcampeón Manchester United y el Valencia, el Copenhague llegó hasta los octavos de final, en los que cayó ante el Chelsea inglés, y el Genk fue derrotado por el Oporto en la última eliminatoria de la Liga Europa que conquistaron los portugueses en mayo.

Estos tres equipos no conocerán a su rival hasta que concluya la segunda eliminatoria previa, que se jugará entre el 19 y el 20 de julio, y de la que saldrán otros 17 clubes para disputar esta fase.

El Copenhague se enfrentará al vencedor de la eliminatoria entre el Shamrock Rovers irlandés y el Tallin estonio, en la que el primero se impuso (1-0) en la ida y el Genk jugará contra el ganador del enfrentamiento entre el Partizan serbio y el Skendija de Macedonia, que domina el primero tras el 4-0 del primer choque.

El rival del Rangers escocés saldrá de la eliminatoria entre el Malmoe sueco y el Torshavn de Islas Feroe, en la que mandan los suecos que ganaron 2-0 en el primer encuentro.

Los partidos se jugarán el 26/27 de julio la ida y el 2/3 de agosto la vuelta.

El resultado del sorteo realizado por la UEFA hoy en su sede de Nyon es el siguiente:

- Ruta de Campeones

. Grupo 1

Mogren (MNE)/Litex (BUK)-Skonto (LAT)/Wisla (POL)

Maccabi (ISR)/Borac (BIH)-Maribor (SLO)/Dudelange (LUX)

Helsinki (FIN)/Bangor (PDG)-Zagreb (CRO)/Neftçi (AZE)

Skenderbeu (ALB)/Apoel (CYP)-Bratislava (SVK)-Kostanay (KAZ)

Copenhague (DIN)-Shamrock (IRL)/Tallinn (EST)

. Grupo 2

Genk (BEL)-Partizan (SRB)/Skendija (MKD)

Rosenborg (NOR)/Breidab (ISL)-Pyunik (ARM)-Plzen (CZE)

Zestafoni (GEO)/Dacia (MDA)-Sturm (AUT)/Videoton (HUN)

Valletta (MLT)/Ekranas (LTU)-Linfield (NIR)/Bate (BLR)

Rangers (ESC)-Malmoe (SUE)/Torshavn (FAR)

- Ruta Liga

Standard (BEL)-Zúrich (SUI)

Twente (HOL)-Vaslui (RUM)

Benfica (POR)-Trabzonspor (TUR)

Dinamo Kiev (UCR)-Rubin Kazan (RUS)

Odense BK (DIN)-Panathinaikos (GRE).

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario