Viernes 09/12/2016.

| Fútbol

Fútbol/Liga Campeones

Fútbol

Benfica-Trabzonspor, Odense-Panathinaikos y Dinamo de Kiev-Rubin Kazan, duelos de tercera ronda

Benfica-Trabzonspor, Odense-Panathinaikos, Dinamo de Kiev-Rubin Kazan, Standard de Lieja-Zurich y Twente-Vaslui serán algunos de los emparejamientos de la tercera ronda previa de la Liga de Campeones, según deparó el sorteo celebrado este viernes en la sede de la UEFA en Nyon.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

A la espera de la resolución la próxima semana de las eliminatorias de segunda ronda, 30 equipos participarán en la tercera, que se disputará los días 26/27 de julio y el 2/3 de agosto, y en la que todavía no hay españoles, ya que FC Barcelona, Real Madrid y Valencia acceden directamente a la fase de grupos y el Villarreal empezará en el 'play-off', que se sorteará el 5 de agosto.

Así, en la 'Ruta de los Campeones' entraron en esta ronda Rangers, Copenhague y Genk, que se unieron a los 17 clasificados de la segunda y se verán las caras con los ganadores de los duelos Malmoe-Torshavn, Shamrock Rovers-Tallinn y Partizán-Shkendija, respectivamente. De ellos, los 10 vencedores jugarán el 'play-off'.

Mientras, diez equipos se estrenarán en la 'Ruta Liga', y los cinco ganadores de los duelos mencionados se sumarán para el 'play-off' a Bayern Munich, Arsenal, Olympique de Lyon, Villarreal y Udinese.

Los cinco ganadores de cada una de las dos 'rutas' de clasificación se unirán en la fase de grupos a los 22 equipos que ya han conseguido el pase directo.

SORTEO DE EMPAREJAMIENTOS DE TERCERA RONDA.

Ruta de los Campeones.

Ganador Mogren/Litex Lovech-Ganador Skonto FC/Wisla Cracovia.

Ganador Maccabi Haifa/Borac Banja-Ganador Maribor/F91 Dudelange.

Ganador Helsinki/Bangor City-Ganador Slovan Bratislava/Kostanai.

Skenderbeu/APOEL Nicosia-Slovan Bratislava/Kostanai.

Copenhague-Ganador Shamrock Rovers/Tallinn.

Genk-Ganador Partizán/Shkendija.

Ganador Rosenborg/Breidablik-Ganador Yerevan/Plzen.

Ganador Zestafoni/Dacia Chisinau-Ganador Sturm Graz/Fehervar.

Ganador Valletta FC/E. Panevezys-Ganador Linfield/BATE Borisov.

Rangers-Ganador Malmoe/Torshavn.

RUTA DE LA LIGA.

Standard de Lieja-Zurich.

Twente-Vaslui.

Benfica-Trabzonspor.

Dinamo de Kiev-Rubin Kazan.

Odense-Panathinaikos.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario