Sábado 03/12/2016.

| Fútbol

Fútbol/Liga Campeones

Fútbol

Barcelona y Real Madrid, afortunados en un sorteo con el Villarreal, en el 'grupo de la muerte'

El Valencia, con el morbo de la visita de Juan Mata, flamante fichaje del Chelsea
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

El FC Barcelona, vigente campeón de la 'Champions', iniciará la defensa del título ante el AC Milan, BATE Borisov y Viktoria Pilsen, mientras que peor suerte corrió el Villarreal que quedó encuadrado en un complicado grupo tras el sorteo que ha tenido lugar este jueves en el Forum Grimaldi de Mónaco.

El equipo de Unai Emery se medirá en esta primera ronda en el grupo E a Chelsea, en el que será el reencuentro de los 'che' con Juan Mata, Bayer Leverkusen y el Racing de Gante, mientras que el 'submarino amarillo', encuadrado en el grupo A y en el de la 'muerte', se enfrentará a Bayern Múnich, anfitrión de la final de este año, el Manchester City de Silva y 'Kun' Agüero y el Nápoles, la gran revelación de la Serie A la temporada pasada.

Por su parte y en sus primeros partidos para intentar alcanzar el Allianz Arena de Múnich, escenario de la final en mayo de 2012, el Real Madrid de José Mourinho fue el más afortunado en el bombo en este sorteo, tras quedar encuadrado en el grupo D junto a un viejo conocido como el Olympique de Lyon, al que eliminó en los octavos de final del año pasado, Ajax de Amsterdam, con el que coincidió en la fase de grupos y Dinamo Zagreb.

Las 'manos inocentes' de los campeones de Europa Luis Figo, sir Bobby Charlton, Ruud Gullit y Lotthar Matthaus fueron los encargados durante esta gala de ir colocando los equipos clasificados en los diferentes grupos.

Treinta y dos equipos, de los cuales 22 estaban clasificados directamente y diez proceden de los 'play-offs', entre los que se encuentran 11 clubes que se han coronado como campeones y con sólo cinco equipos que debutan en 'Champions', que han quedado finalmente encuadrados en este sorteo.

--COMPOSICIÓN DE LOS GRUPOS.

GRUPO A: Bayern Múnich, VILLARREAL, Manchester City y Nápoles.

GRUPO B: Inter de Milán, CSKA Moscú, Lille y Trabzonspor.

GRUPO C: Manchester United, Benfica, Basilea y Otelul Galati.

GRUPO D: REAL MADRID, Olympique de Lyon, Ajax Amsterdam y Dinamo Zagreb.

GRUPO E: Chelsea, VALENCIA, Bayer Leverkusen y Racing Gante.

GRUPO F: Arsenal, Olympique de Marsella, Olympiacos y Borussia Dortmund.

GRUPO G: Oporto, Shakhtar Donetsk, Zenit St Petersburgo y APOEL Nicosia.

GRUPO H: FC BARCELONA, AC Milan, BATE Borisov y Viktoria Pilsen.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario