Viernes 02/12/2016.

| Fútbol

Fútbol/Europa League

Fútbol

Atlético de Madrid y Athletic de Bilbao, afortunados en el sorteo de la fase de grupos

El Atlético de Madrid y Athletic de Bilbao, únicos representantes españoles en la Europa League tras la eliminación del Sevilla, resultaron afortunados durante el sorteo para la fase de grupos de este viernes, que ha tenido lugar en el Foro Grimaldi de Mónaco donde han quedado emparejados en grupos asequibles para madrileños y vascos.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

El conjunto de Gregorio Manzano, que tiene el honor de ser el primer equipo en hacerse con el título de la Europa League en 2010, quedó encuadrado en el Grupo I junto al Udinese, una de las revelaciones del 'Calcio' y principal rival para conseguir el primer puesto del grupo que llega de caer en la previa de 'Champions', el Stade de Rennes francés y el modesto Sion suizo.

Por su parte, el equipo de Marcelo Bielsa también tuvo suerte en este sorteo, ya que el principal rival será el París Saint Germain de Pastore, además del Salzburgo y del Slovan Bratislava.

Se inicia así el camino de estos 48 equipos clasificados que buscan suceder en el palmarés al Oporto, que disputa la 'Champions' para llegar el 9 de mayo al National Stadium de Bucarest, escenario de la final de esta edición de la Europa League.

Entre esos 48 conjuntos, también dispuso de un buen sorteo el Schalke 04 de Raúl y Jurado, que se medirá en esta primera ronda de la fase de grupos a Steaua Bucarest, Maccabi Haifa y Larnaca, mientras que el AEK Atenas, del español Manolo Jiménez, se enfrentará en el grupo L al Anderlecht, Lokomotiv de Moscú y Sturm Graz.

Hay que recordar que los partidos de esta fase de grupos se disputarán entre el 15 de septiembre y el 15 de diciembre, y al día siguiente se realizará el sorteo de los dieciseisavos y octavos de final de esta edición de la Europa League.

Los dos mejores equipos de cada grupo tendrán acceso a estas rondas, a los que se les unirán los ocho equipos que concluyan terceros en la fase de grupos de la Liga de Campeones.

COMPOSICIÓN DE LOS GRUPOS.

GRUPO A: Tottenham, Rubin Kazan, PAOK Salónica y Shamrock Rovers.

GRUPO B: Copenhague, Standard de Lieja, Hannover 96 y Vorskla.

GRUPO C: PSV Eindhoven, Hapoel Tel-Aviv, Rapid Bucarest y Legia Varsovia.

GRUPO D: Sporting de Lisboa, SS Lazio, Zúrich y Vaslui.

GRUPO E: Dinamo de Kiev, Besiktas, Stoke City y Maccabi Tel-Aviv.

GRUPO F: PSG, ATHLETIC DE BILBAO, Salzburgo y Slovan Bratislava.

GRUPO G: AZ Alkmaar, Metalist Kharkov, Austria Viena y Malmoe.

GRUPO H: Sporting de Braga, Brujas, Birmingham y Maribor Branik.

GRUPO I: ATLÉTICO DE MADRID, Udinese, Stade de Rennes y Sion.

GRUPO J: Schalke 04, Steaua Bucarest, Maccabi Haifa y Larnaca.

GRUPO K: Twente, Fulham, Odense y Wisla Cracovia.

GRUPO L: Anderlecht, AEK Atenas, Lokomotiv de Moscú y Sturm Graz.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario