Miércoles 07/12/2016.

| Ciclismo

Ciclismo

Ciclismo

'Purito' Rodríguez se hace con la segunda etapa y el liderato de la Vuelta a Burgos

El ciclista español Joaquim Rodríguez (Katusha) se ha adjudicado la segunda etapa de la 33ª edición de la Vuelta Ciclista a Burgos, disputada sobre 144 kilómetros con principio en Burgos y final en el Castillo de la ciudad, por delante de los también españoles Daniel Moreno (Katusha) y Samuel Sánchez (Katusha), a quien le arrebata el liderato en la general.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

La etapa se decidió en un emocionante final en el Castillo burgalés, después de que a falta de 12 kilómetros para el final el pelotón neutralizase una escapada iniciada por el belga Kenny de Ketele (Topsport Vlaanderen) y el francés Etienne Tortelier (Saur-Sojasun) cuando solo transcurrían 30 kilómetros.

El 'Purito' Rodríguez se hizo con la etapa y el liderato gracias a la ayuda de su compañero de equipo Dani Moreno, que inició la escapada final en la que se acabó imponiendo el catalán, con un ataque en los últimos metros, para sacar unos segundos al segundo clasificado en la general, Samuel Sánchez.

El asturiano perdió 7 segundos, pero confirma que esta Vuelta a Burgos tiene dos claros favoritos, él y 'Purito'. Este viernes se disputará la tercera etapa, una contrarreloj por equipos sobre 11,6 kilómetros entre las localidades de Ezquerra y Belorado.

--CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA.

1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/KAT) 3:26:22.

2. DANIEL MORENO (ESP/KAT) a 03.

3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUS) 07.

4. Julien Simon (FRA/SAU) 09.

5. JUAN JOSÉ COBO (ESP/GEO) 10.

6. RICARDO GARCÍA (ESP/ORB) 10.

7. PABLO LASTRAS (ESP/MOV) 10.

8. Fabio Felline (ITA/GEO) 13.

9. Arnaud GERARD (FRA/FDJ) 13.

10.Pieter SERRY (BEL/TSV) 13.

--CLASIFICACIÓN GENERAL.

1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/KAT) 7:17:29.

2. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUS) a 07.

3. DAVID LÓPEZ (ESP/MOV) 17.

4. SERGIO PARDILLA (ESP/MOV) 17.

5. JUAN JOSÉ COBO (ESP/GEO) 18.

6. PABLO LASTRAS (ESP/MOV) 18.

7. DAVID BLANCO (ESP/GEO) 21.

8. RICARDO GARCÍA (ESP/ORB) 22.

9. Fabrice Jeandesboz (FRA/SAU) 23.

10. IGOR ANTON (ESP/EUS) 25.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario