Lunes 05/12/2016.

| Ciclismo

Ciclismo/Mundial

Ciclismo

Palmarés de la prueba en línea de los Mundiales de Ruta

Éste es el palmarés de la prueba en línea de los Mundiales de Ciclismo en Carretera, tras la victoria del británico Mark Cavendish este domingo en Copenhague.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

--PALMARÉS.

AÑO LUGAR ORO PLATA BRONCE.

1927 Nurburgring (ALE) A.Binda C.Girardengo D.Piemontesi.

1928 Budapest (HUN) G.Ronsse H.Nebe B.Wolke.

1929 Zurich (SUI) G.Ronsse N.Frantz A.Binda.

1930 Lieja (BEL) A.Binda L.Guerra G.Ronsse.

1931 Copenhague (DIN) L.Guerra F.Le Drogo A.Büchi.

1932 Roma (ITA) A.Binda R.Bertoni N.Frantz.

1933 Monthléry (FRA) G.Speicher A.Magne M.Valentijn.

1934 Leipzig (ALE) K.Kaers L.Guerra G.Danneels.

1935 Floreffe (BEL) J.Aerts L.MONTERO G.Danneels.

1936 Berna (SUI) A.Magne A.Bini T.Middelkamp.

1937 Copenhague (DIN) E.Meulenberg E.Kijewski P.Egli.

1938 Valkenburg (HOL) M.Kint P.Egli L.Amberq.

1946 Zurich (SUI) H.Knecht M.Kint R.Steenbergen.

1947 Reims (FRA) T.Middelkamp A.Sercu J.Jansen.

1948 Valkenburg (HOL) B.Schotte A.Lazarides L.Teisseire.

1949 Copenhague (DIN) R.Steenbergen F.Kubler F.Coppi.

1950 Moorslede (BEL) B.Schotte T.Middelkamp F.Kubler.

1951 Varese (ITA) F.Kubler F.Magni A.Bevilacqua.

1952 Luxemburgo (LUX) H.Müller G.Weilenmann L.Hormann.

1953 Lugano (SUI) F.Coppi G.Derijcke S.Ockers.

1954 Solingen (ALE) L.Bobet F.Schar C.Gaul.

1955 Frascati (ITA) S.Ockers J.P.Schmitz G.Derijcke.

1956 Ballerup (DIN) R.Steenbergen R.Van Looy G.Schulte.

1957 Waregen (BEL) R.Steenbergen L.Bobet A.Darrigade.

1958 Reims (FRA) E.Baldini L.Bobet A.Darrigade.

1959 Zandvoort (HOL) A.Darrigade M.Gismondi N.Foré.

1960 Sachsenring (ALE) R.Van Looy A.Darrigade P.Cerami.

1961 Berna (SUI) R.Van Looy N.Defilippis R.Poulidor.

1962 Salo (ITA) J.Stablinski S.Elliott J.Hoevenaars.

1963 Ronse (BEL) B.Beheyt R.Van Looy J.De Haan.

1964 Sallanches (FRA) J.Janssen V.Adorni R.Poulidor.

1965 LASARTE T.Simpson R.Altig R.Swerts.

1966 Nurburgring (ALE) R.Altig J.Anquetil R.Poulidor.

1967 Heerlen (HOL) E.Merckx J.Janssen RAMON SAEZ.

1968 Imola (ITA) V.Adorni H.Vanspringel M.Dancelli.

1969 Zolder (BEL) H.Ottenbros J.Stevens M.Dancelli.

1970 Leicester (GBR) J.P.Monsere L.Mortensen F.Gimondi.

1971 Mendrisio (SUI) E.Merckx F.Gimondi C.Guimard.

1972 Gap (FRA) M.Basso F.Bitossi C.Guimard.

1973 MONTJUIC F.Gimondi F.Maertens L.OCAÑA.

1974 Montreal (CAN) E.Merckx R.Poulidor M.Martinez.

1975 Yvoir (BEL) H.Kuiper R.Vlaeminck J.Danguillaume.

1976 Ostuni (ITA) F.Maertens F.Moser T.Conti.

1977 S.Cristóbal (VEN) F.Moser D.Thurau F.Bitossi.

1978 Nurburgring (ALE) G.Knetemann F.Moser J.Marcussen.

1979 Valkenburg (HOL) J.Raas D.Thurau J.R.Beraudeau.

1980 Sallanches (FRA) B.Hinault G.Baronchelli JUAN FERNANDEZ.

1981 Praga (CHE) F.Maertens G.Saronni B.Hinault.

1982 Goodwood (GBR) G.Saronni G.Lemond S.Kelly.

1983 Altenrhein (SUI) G.Lemond A.V.Der Poel S.Roche.

1984 BARCELONA C.Criquelion C.Conti S.Bauer.

1985 G. Montello (ITA) J.Zoetemelk G.Lemond M.Argentin.

1986 C.Springs (USA) M.Argentin C.Mottet G.Saronni.

1987 Villach (AUT) S.Roche M.Argentin JUAN FERNANDEZ.

1988 Ronse (BEL) M.Fondriest M.Gayant JUAN FERNANDEZ.

1989 Chambéry (FRA) G.Lemond D.Konyshev S.Kelly.

1990 Utsunomiya (JAP) R.Dhaenens D.De Wolf G.Bugno.

1991 Stuttgart (ALE) G.Bugno S.Rooks M.INDURAIN.

1992 BENIDORM G.Bugno L.Jalabert D.Konyshev.

1993 Oslo (NOR) L.Armstrong M.INDURAIN O.Ludwig.

1994 Agrigento (ITA) L.Leblanc C.Chiappucci R.Virenque.

1995 Duitama (COL) A.OLANO M.INDURAIN M.Pantani.

1996 Lugano (SUI) J.Museeuw M.Gianetti M.Bartoli.

1997 SAN SEBASTIAN L.Brochard B.Hamburger L.Van Bon.

1998 Valkenburg (HOL) O.Camenzind P.V.Petegem M.Bartoli.

1999 Verona (ITA) O.FREIRE M.Zberg J.C.Robin.

2000 Plouay (FRA) R.Vainsteins Z.Spruch O.FREIRE.

2001 Lisboa (POR) O.FREIRE P.Bettini A.Hauptman.

2002 Zolder (BEL) M.Cipollini R.McEwen E.Zabel.

2003 Hamilton (CAN) I.ASTARLOA A.VALVERDE P.V.Petegem.

2004 Verona (ITA) O.FREIRE E.Zabel L.Paolini.

2005 MADRID T.Boonen A.VALVERDE A.Geslin.

2006 Salzburgo (AUT) P.Bettini E. Zabel A. VALVERDE.

2007 Stuttgart (ALE) P.Bettini A.Kolobnev S.Schumacher,

2008 Varese (ITA) A.Ballan D.Cunego M.Breschel.

2009 Mendrisio (SUI) C.Evans E.Kolobnev J.J.RODRÍGUEZ.

2010 Melbourne (AUS) T.Hushovd M.Breschel A.Davis.

2011 Copenhague (DIN) M.Cavendish M.Goss A.Greipel.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario