Lunes 05/12/2016.

| Ciclismo

Ciclismo/Vuelta

Ciclismo

Listado de dorsales

Estos son los dorsales oficiales de la 66 edición de la Vuelta a España que se disputará del sábado 20 de agosto al domingo 11 de septiembre, con un recorrido total de alrededor de 3.300 kilómetros divididos en 21 etapas.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

-- LIQUIGAS CANNDONDALE (ITA).

1. Vincenzo Nibali (ITA).

2. Eros Capecchi (ITA).

3. Damiano Caruso (ITA).

4. Mauro Da Dalto (ITA).

5. Alan Marangoni (ITA).

6. Dominik Nerz (ALE).

7. Peter Sagan (SVK).

8. Valerio Agnoli (ITA).

9. Francesco Bellotti (ITA).

-- AG2R LA MONDIALE (FRA).

11. Nicolas Roche (IRL).

12. Guillaume Bonnafond (FRA).

13. Dimitri CHAMPION (FRA).

14. Cyril Dessel (FRA).

15. Steve Houanard (FRA).

16. David Le Lay (FRA).

17. Lloyd Mondory (FRA).

18. Matteo Montaguti (ITA).

19. Mathieu PERGET (FRA).

-- ANDALUCÍA CAJA GRANADA (ESP).

21. VICENTE DAVID BERNABÉU ARMENGOL (ESP).

22. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ ROMÁN (ESP).

23. ANTONIO CABELLO BAENA (ESP).

24. JUAN JOSÉ LOBATO DEL VALLE (ESP).

25. ADRIÁN PALOMARES VILLAPLANA (ESP).

26. ANTONIO PIEDRA PÉREZ (ESP).

27. JOSÉ LUIS ROLDAN CARMONA (ESP).

28. JESÚS ROSENDO PRADO (ESP).

29. JOSÉ VICENTE TORIBIO ALCOLEA (ESP).

-- RACING TEAM (USA).

31. Mathias Frank (SUI).

32. Martin Kohler(SUI).

33. Taylor Phinney (USA).

34. Manuel Quinziato (ITA).

35. Mauro Santambrogio (ITA).

36. Ivan Santaromita (ITA).

37. Johann Tschopp (SUI).

38. Greg Van Avermaet (BEL).

39. Karsten Kroon (NED).

-- COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE (FRA).

41. Yohan Bagot (FRA).

42. Nicolas Edet (FRA).

43. LUIS ÁNGEL MATE MARDONES (ESP).

44. David Moncoutie (FRA).

45. Aleksejs Saramotins (LAT).

46. Nico Sijmens (BEL).

47. Rein Taaramae (EST).

48. Nicolas Vogondy (FRA)

49. Julien Fouchard (FRA).

-- EUSKALTEL-EUSKADI (ESP).

51. IGOR ANTÓN HERNÁNDEZ (ESP).

52. IÑAKI ISASI FLORES (ESP).

53. EGOI MARTÍNEZ DE ESTEBAN (ESP).

54. MIKEL NIEVE ITURALDE (ESP).

55. JUAN JOSÉ OROZ UGALDE (ESP).

56. TXURRUKA AMETS (ESP).

57. GORKA VERDUGO MARCOTEGUI (ESP).

58. JORGE AZANZA SOTO (ESP).

59. Pierre Cazaux (FRA).

-- GEOX-TMC (ESP).

61. JUAN JOSÉ COBO ACEBO (ESP).

62. DAVID BLANCO RODRÍGUEZ (ESP).

63. DAVID DE LA FUENTE RASILLA (ESP).

64. Fabio Andrés Duarte Arevalo (COL).

65. Denis Menchov (RUS).

66. CARLOS SASTRE CANDIL (ESP).

67. Mauricio Ardila Cano (COL).

68. Matthias Brandle (AUT).

69. Dmitry Kozontchuk (RUS).

-- HTC-HIGHROAD (USA).

71. Michael Albasini (SUI).

72. Mark Cavendish (GBR).

73. John Degenkolb (ALE).

74. Matthew Harley Goss (AUS).

75. Bert Grabsch (ALE).

76. Leigh Howard (AUS).

77. Tony Martin (ALE).

78. Kanstantsin Sivtsov (BLR).

79. Martin Velits (SVK).

-- KATUSHA TEAM (RUS).

81. JOAQUÍN RODRÍGUEZ OLIVER (ESP).

82. JUAN HORRACH RIPPOLL (ESP).

83. Aliaksandr Kuschynski (BLR).

84. ALBERTO LOSADA ALGUACIL (ESP).

85. DANIEL MORENO FERNÁNDEZ (ESP).

86. Luca Paolini (ITA).

87. Vladimir Karpets (RUS).

88. Yury Trofimov (RUS).

89. Eduard Vorganov (RUS).

-- LAMPRE - ISD (ITA).

91. Michele Scarponi (ITA).

92. Marco Marzano (ITA).

93. Manuele Mori (ITA).

94. Niemiec Przemyslaw (POL).

95. AITOR PÉREZ ARRIETA (ESP).

96. Alessandro Petacchi (ITA).

97. Daniele Righi (ITA).

98. Alessandro Spezialetti (ITA).

99. Francesco Gavazzi (ITA).

-- LEOPARD TREK LUX

101. Daniele Bennati (ITA).

102. Fabian Cancellara (SUI).

103. Jakob Fuglsang (DEN).

104. Maxime Monfort (BEL).

105. Stuart O'Grady (AUS).

106. Davide Vigano (ITA).

107. Robert Wagner (ALE).

108. Oliver Zaugg (SUI).

109. Thomas Rohregger (AUT).

-- MOVISTAR TEAM (ESP).

111. IMANOL ERVITI OLLO (ESP).

112. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP).

113. BENAT INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP).

114. Ignatas Konovalovas (LTU).

115. PABLO LASTRAS GARCÍA (ESP).

116. DAVID LÓPEZ GARCÍA (ESP).

117. SERGIO PARDILLA BELLÓN (ESP).

118. Marzio Bruseghin (ITA).

119. ÁNGEL MADRAZO RUÍZ (ESP).

-- OMEGA PHARMA-LOTTO (BEL).

121. Jan Bakelandts (BEL).

122. Francis De Greef (BEL).

123. Gert Dockx (BEL).

124. Adam Hansen (AUS).

125. VICENTE REYNES MIMO (ESP).

126. Jurgen Van de Walle (BEL).

127. Jurgen Van den Broeck (BEL).

128. Olivier Kaisen (BEL).

129. Sebastian Lang (ALE).

-- PRO TEAM ASTANA (KAZ)

131. Fredrik Kessiakoff (SWE).

132. Enrico Gasparotto (ITA).

133. Tanel Kangert (EST).

134. Andrey Kashechkin (KAZ).

135. Robert Kiserlovski (CRO).

136. Andrey Mizurov (KAZ).

137. Evgeny Petrov (RUS).

138. Alexsandr Dyachenko (KAZ).

139. JOSEP JUFRE POU (ESP).

-- QUICKSTEP CYCLING TEAM (BEL).

141. Tom Boonen (BEL).

142. Dario Cataldo (ITA).

143. Sylvain Chavanel (FRA).

144. Marc De Maar (AHO)

145. Kevin De Weert (BEL).

146. Nikolas Maes (BEL).

147. Davide Malacarne (ITA).

148. Kevin Seeldraeyers (BEL).

149. Kristof Vandewalle (BEL).

-- RABOBANK CYCLING TEAM (HOL)

151. CARLOS BARREDO LLAMAZALES (ESP).

152. Matti Breschel (DEN).

153. ÓSCAR FREIRE GÓMEZ (ESP).

154. JUAN MANUEL GARATE (ESP).

155. Steven Kruijswijk (HOL).

156. Paul Martens (ALE).

157. Bauke Mollema (HOL).

158. LUIS LEÓN SÁNCHEZ GIL (ESP).

159. Tom Jelte Slagter (HOL).

-- SAXO BANK SUNGARD (HOL).

161. Chris Sörensen (HOL).

162. Mads Christensen (HOL).

163. Volodymir Gustov (UKR).

164. Juan José Haedo (ARG).

165. Jonas Aaen Jörgensen (HOL).

166. Rafal Majka (POL).

167. Jaroslaw Marycz (POL).

168. Nick Nuyens (BEL).

169. Sörensen Nicki (HOL).

-- SKIL - SHIMANO (HOL).

171. Alexandre GENIEZ (FRA).

172. Yukihiro Doi (JPN).

173. Johannes Fröhlinger (ALE).

174. Simon Geschke (ALE).

175. Marcel Kittel (ALE).

176. Albert Timmer (HOL).

177. Tom Veelers (HOL).

178. Roy Curvers (HOL).

179. Koen De Kort (HOL).

-- SKY PROCYCLING (GBR).

181. Kurt-Asle Arvesen (NOR).

182. Dario David Cioni (ITA).

183. Christopher Froome (GBR).

184. Thomas Lövkvist (SWE).

185. Morris Possoni(ITA).

186. Ian Stannard (GBR).

187. Christopher Sutton (AUS).

188. Bradley Wiggins (GBR).

189. XABIER ZANDIO ECHAIDE (ESP).

219. Ruslan Pydgornyy (UKR).

-- TEAM GARMIN-CERVELO (USA).

191. Tyler Farrar (USA).

192. Antonio Murilo Fischer (BRA).

193. Heinrich Haussler(AUS).

194. Andreas Klier (ALE).

195. Christophe Le Mevel (FRA).

196. Daniel Martin (IRL).

197. Andrew Talansky (USA).

198. Johan Van Summeren (BEL).

199. Sep Vanmarcke(BEL).

-- TEAM RADIOSHACK (USA)

201. Janez Brajkovic (SLO).

202. Matthew Busche (USA).

203. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP).

204. Andreas Klöden (ALE).

205. Geoffroy Lequatre (FRA).

206. Tiago Machado (POR).

207. NELSON FILIPE OLIVIERA (ESP).

208. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR).

209. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP).

-- VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (HOL)

211. Matteo Carrara (ITA).

212. Stijn Devolder (BEL).

213. Michal GOLAS (POL).

214. Martijn Keizer (HOL).

215. Sergey Lagutin (UZB).

216. Pim Ligthart (HOL).

217. Wouter Poels (HOL).

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario