Sábado 24/02/2018.

| Ciclismo

Ciclismo

De Gendt gana la séptima etapa de la París-Niza

El ciclista belga Thomas de Gendt (Vacansoleil) se adjudicó este sábado la séptima etapa de la París-Niza, la más larga de la prestigiosa prueba francesa, mientras que el español Alejandro Valverde (Movistar) se vio beneficiado de las tres caídas del americano Leiv Lepheimer (Omega-Pharma Quickstep) y alcanzó el tercer puesto de la general.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

El trazado de 219,5 kilómetros que unía las localidades de Sisteron y Niza estuvo protagonizado por la gran escapada de Thomas de Gendt y Rein Taaramae(Cofidis), quienes consiguieron una ventana cercana a los 12 minutos a 40 kilómetros de la meta, que les permitió disputarse la etapa.

El estonio acusó el esfuerzo y no pudo seguir el ritmo de su compañero de fuga, por lo que la victoria de etapa quedó decidida para el corredor del Vacansoleil, mientras que Taaramae tuvo que conformarse con la segunda posición.

Otro protagonista de la jornada fue el norteamericano Levi Leiphemer, tercero en la general hasta el día de hoy, que se vio involucrado en tres caídas a lo largo del sábado y cedió el tercer puesto en la clasificación general en favor del ciclista murciano.

Salvo los incidentes sufridos por Leipheimer, no hubo grandes movimientos destacados en la general por lo que la París-Niza se decidirá este domingo en la octava y última etapa de la competición, una cronoescalada en la que en un circuito de 9,6 kilómetros se subirá el Col D'eze. El británico Bradley Wiggins continúa líder seguido del holandés Westra, a 6 segundos y del español Alejandro Valverde, a 18.

--CLASIFICACIONES.

-Etapa.

1. Thomas de Gendt (BEL/VACANSOLEIL-DCM) 5:11:48.

2. Rein Taaramae (EST/COFIDIS LCL) a 6 segundos.

3. John Degenkolb (ALE/PROJECT) 9.

4. Gregory Henderson (AUS/LOTTO-BELISOL TEAM) m.t.

5. Thor Hushovd (NOR/ BMC RACING TEAM m.t.

6. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR TEAM) m.t.

7. Romain Feillu (ITA/VACANSOLEIL-DCM) m.t.

8. Simon Clarke (AUS/GREENEDGE C.T.) m.t.

9. XAVIER FLORENCIO (ESP/KATUSHA) m.t.

10. Grega Bole (RUS/LAMPRE) m.t.

-General.

1. Bradley Wiggins (GBR/SKY) 27:53:04.

2. Lieuwe Westra (HOL/VACANSOLEIL-DCM) a 6.

3. ALEJANDRO VALVERDE (USA/OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 18.

4. Simon Spilak (SLO/KATUSHA) 37.

5. Tejay van Garderen (USA/BMC RACING TEAM) 39.

6. Maxime Monfort (BEL/RADIOSHACK-NISSAN) 46.

7. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ-BIGMAT) 1:06.

8. Sylvain Chavanel (FRA/OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 1:16.

9. Robert Kiserlovski(CRO/ASTANA) 1:21.

10. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) 2:24.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario