Domingo 11/12/2016.

| Ciclismo

Ciclismo/Tour

Ciclismo

Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa de la 98ª edición del Tour de Francia, disputada este miércoles entre las localidades de Blaye les Mines y Lavaur, sobre 167,5 kilómetros.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

--CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA.

1. Mark Cavendish (GBR/HTC) 3:46:07.

2. André Greipel (ALE/OMEGA) m.t.

3. Tyler Farrar (USA/GARMIN) m.t.

4. Denis Galymzianov (RUS/KATUSHA) m.t.

5. Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY) m.t.

6. Romain Feillou (FRA/VACANSOLEIL) m.t.

7. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR TEAM) m.t.

8. Sébastien Turgot (FRA/EUROPCAR) m.t.

9. FRAN VENTOSO (ESP/MOVISTAR TEAM) m.t.

10.William Bonnet (FRA/FDJ) m.t.

11.Arnold Jeanesson (FRA/FDJ) m.t.

12.Gerald Ciolek (ALE/QUICK STEP) m.t.

13.Anthony Delaplace (FRA/SAUR) m.t.

14.Sébastien Hinault (FRA/AG2R) m.t.

15.Gianni Meersman (BEL/FDJ) m.t.

16.Jurgen Roelandts (BEL/OMEGA) m.t.

17.PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL) m.t.

18.Mark Renshaw (AUS/HTC) m.t.

19.Rob Ruijgh (HOL/VACANSOLEIL) m.t.

20.Tomas Vaitkus (LIT/ASTANA) m.t.

...//...

29.Andy Schleck (LUX/LEOPARD) m.t.

33.Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) m.t.

36.Tony Martin (ALE/HTC) m.t.

44.Robert Gesink (HOL/RABOBANK) m.t.

47.ALBERTO CONTADOR (ESP/SAXO BANK) m.t.

50.Cadel Evans (AUS/BMC) m.t.

52.SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

81.Ivan Basso (ITA/LIQUIGAS) m.t.

82.Frank Schleck (LUX/LEOPARD) m.t.

85.CARLOS BARREDO (ESP/RABOBANK) m.t.

86.Andréas Kloden (ALE/RADIOSHACK) m.t.

95.LUIS-LEÓN SÁNCHEZ (ESP/RABOBANK) m.t.

107.DAVID ARROYO (ESP/MOVISTAR TEAM) m.t.

--CLASIFICACIÓN GENERAL.

1. Thomas Voeckler (FRA/EUROPCAR) 45:52:39.

2. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/RABOBANK) a 1:49.

3. Cadel Evans (AUS/BMC) 2:26.

4. Frank Schleck (LUX/LEOPARD) 2:29.

5. Andy Schleck (LUX/LEOPARD) 2:37.

6. Tony Martin (ALE/HTC) 2:38.

7. Peter Velits (SLO/HTC) m.t.

8. Andreas Klöden (ALE/RADIOSHACK) 2:43.

9. Philippe Gilbert (BEL/OMEGA) 2:55.

10.Jakob Fuglsang (IRL/LEOPARD) 3:08.

11.Ivan Basso (ITA/LIQUIGAS) 3:36.

12.Damiano Cunego (ITA/LAMPRES) 3:37.

13.Nicolas Roche (IRL/AG2R) 3:45.

14.Kevin De Weert (BEL/QUICK STEP) 3:47.

15.Robert Gesink (HOL/RABOBANK) 4:01.

16.ALBERTO CONTADOR (ESP/SAXO BANK) 4:07.

17.Tom Danielson (USA/GARMIN) 4:22.

18.Rein Taaramae (EST/COFIDIS) 4:52.

19.Christian Vande Velde (USA/GARMIN) 4:53.

20.SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 5:01.

...//...

21.CARLOS BARREDO (ESP/RABOBANK) 5:04.

35.Levi Leipheimer (USA/RADIOSHACK) 7:16.

78.DAVID ARROYO (ESP/MOVISTAR TEAM) 30:05.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario