Domingo 04/12/2016.

| Ciclismo

Ciclismo/Tour

Ciclismo

Clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa

Clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa de la 98 edición del Tour de Francia, disputada este viernes entre las localidades de Le Mans y Châteauroux sobre 218 kilómetros.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

--Clasificación Etapa.

1. Mark Cavendish (GBR/HTC) 5:38:53.

2. Alessandro Petacchi (ITA/LAMPRE) m.t.

3. André Greipel (ALE/OMEGA) m.t.

4. Romain Feillou (FRA/VACANSOLEIL) m.t.

5. William Bonnet (FRA/FDJ) m.t.

6. Denis Galymzianov (RUS/KATUSHA) m.t.

7. Thor Hushovd (NOR/GARMIN) m.t.

8. Sébastien Turgot (FRA/EUROPCAR) m.t.

9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR TEAM) m.t.

10.Sébastien Hinault (FRA/AG2R) m.t.

11.Jérôme Pineau (FRA/QUICK STEP) m.t.

12.Arnold Jeanesson (FRA/FDJ) m.t.

13.Borut Bozic (SLO/VACANSOLEIL) m.t.

14.Philippe Gilbert (BEL/OMEGA) m.t.

15.Nicolas Roche (IRL/AG2R) m.t.

16.Andy Schleck (LUX/LEOPARD) m.t.

17.Stuart O'Grady (AUS/LEOPARD) m.t.

18.David Millar (GBR/GARMIN) m.t.

19.Jurgen Van den Broeck (BEL/OMEGA) m.t.

20.Mark Renshaw (AUS/HTC) m.t.

...//...

22.Cadel Evans (AUS/BMC) m.t.

30.Andréas Kloden (ALE/RADIOSHACK) m.t.

31.Frank Schleck (LUX/LEOPARD) m.t.

32.Alexandre Vinokourov (KAZ/ASTANA) m.t.

33.ALBERTO CONTADOR (ESP/SAXO BANK) m.t.

36.Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) m.t.

39.Tony Martin (ALE/HTC) m.t.

41.Robert Gesink (HOL/RABOBANK) m.t.

51.SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

52.Ivan Basso (ITA/LIQUIGAS) m.t.

157.Levi Leipheimer (USA/RADIOSHACK) a 3:06.

169.DAVID ARROYO (ESP/MOVISTAR TEAM) m.t.

174.BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR TEAM) m.t.

--Clasificación General.

1. Thor Hushovd (NOR/GARMIN) 28:29:27.

2. Cadel Evans (AUS/BMC) a 1.

3. Frank Schleck (LUX/LEOPARD) 4.

4. David Millar (GBR/GARMIN) 8.

5. Andréas Kloden (ALE/RADIOSHACK) 10.

6. Jakob Fuglsang (DIN/LEOPARD) 12.

7.Andy Schleck (LUX/LEOPARD) m.t.

8.Tony Martin (ALE/HTC) 13.

9.Peter Velits (SVK/HTC) m.t.

10.Robert Gesink (HOL/RABOBANK) 20.

11.Alexandre Vinokourov (KAZ/ASTANA) 32.

12.Philippe Gilbert (BEL/OMEGA) 33.

13.Jurgen Van den Broeck (BEL/OMEGA) 39.

14.CARLOS BARREDO (ESP/RABOBANK) 40.

15.Iván Basso (ITA/LIQUIGAS) 1:03.

16.Kevin De Weert (BEL/QUICK STEP) 1:04.

17.Linus Gerdemann (ALE/LEOPARD) 1:06.

18.Nicolas Roche (IRL/AG2R) 1:12.

19.Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) m.t.

20.JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR TEAM) 1:15.

...//...

24.ALBERTO CONTADOR (ESP/SAXO BANK) 1:42.

32.SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 2:36.

50. Levi Leipheimer (USA/RADIOSHACK) 4:29.

57.Roman Kreuziger (RCH/ASTANA) 5:25.

149.DAVID ARROYO (ESP/MOVISTAR TEAM) 1:07.21.

154.BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR TEAM) 1:08:38.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario