Martes 06/12/2016.

| Ciclismo

Ciclismo/Tour

Ciclismo

Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa

Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa de la 98ª edición del Tour de Francia, disputada este sábado entre las localidades de Aigurande y Super-Besse Sancy sobre 189 kilómetros.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

--Clasificación Etapa.

1. Rui Costa (POR/Movistar) 4:36:46.

2. Philippe Gilbert (BEL/Omega) a 12.

3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) 15.

4. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/ Euskaltel) m.t.

5. Peter Velits (SLO/HTC-Highroad) m.t.

6. Dries Devenyns (BEL/Quick-Step) m.t.

7. Damiano Cunego (ITA/Lampre) m.t.

8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank) m.t.

9. Andy Schleck (LUX/Leopard) m.t.

10. Frank Schleck (LUX/Leopard) m.t.

11. Rigoberto Uran (COL/Sky) m.t.

12. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega) m.t.

13. Andreas Klöden (GER/Radioshack) m.t.

14. Ivan Basso (ITA/Liquigas) m.t.

15. Christian Vande Velde (USA/Garmin-Cervèlo)m.t.

16. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervèlo) m.t.

17. Tom Danielson (USA/Garmin-Cervèlo) m.t.

18. Jakob Fuglsang (IRL/Leopard-Trek) m.t.

19. Nicolas Roche (GER/Ag2r) m.t.

20. Tony Martin (FRA/HTC-Highroad) m.t.

...//...

25. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Radioshack) 26.

32. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) 29.

43. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel) 50.

50. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel) 1:16.

52. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank) m.t.

54. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky) 1:23.

55. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) m.t.

64. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) 2:00.

69. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) 2:44.

--Clasificación General.

1. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervèlo) 33:06:28.

2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1.

3. Frank Schleck (LUX/Leopard) 4.

4. Andreas Klöden (GER/RadioShack) 10.

5. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard) 12.

6. Andy Schleck (LUX/Leopard) m.t.

7. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) 13.

8. Peter Velits (SLO/HTC-Highroad) m.t.

9. David Millar (GBR/Garmin-Cervèlo) 19.

10. Philippe Gilbert (BEL/Omega) 30.

11. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) 32.

12. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega) 39.

13. Ivan Basso (ITA/Liquigas) 1:03.

14. Nicolas Roche (GER/Ag2r) 1:12.

15. Damiano Cunego (ITA/Lampre) m.t.

16. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) 1:22.

17. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 1:28.

18. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) 1:29.

19. Thomas Voeckler (FRA/Team Europcar) m.t.

20. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank) 1:42.

...//...

26. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) 2:25.

28. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Radioshack) 2:35.

29. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) 2:36.

36. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) 3:23.

52. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel) 7:27.

56. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel) 10:01.

65. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky) 12:28.

67. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel) 12:59.

67. AMENTS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) 13:14.

78. IMANOL IRVITI (ESP/Movistar) 16:02.

83. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) 17:18.

87. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) 19:50.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario