Miércoles 07/12/2016.

| Ciclismo

Ciclismo/Vuelta

Ciclismo

Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la novena etapa de la Vuelta a España 2011, disputada entre la localidad de Villacastín (Segovia) y el puerto de La Covatilla (Salamanca), y en la que se impuso el irlandés Daniel Martin (Garmin).
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

--CLASIFICACIÓN ETAPA

1. Daniel Martin (IRL/Garmin) 4:52:14.

2. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) m.t.

3. JUAN JOSÉ COBO (ESP/GEOX) a 3.

4. Bradley Wiggins (UK/Sky) 4.

5. Christopher Froome (UK/Sky) 7.

6. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) 11.

7. Rein Taaramae (EST/Cofidis) 12.

8. Denis Menchov (RUS/Geox) m.t.

9. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RADIOSHACK) m.t.

10. Fredrik Kessiakoff (SUE/Astana) m.t.

11. Wouter Poels (HOL/Vacansoleil) 15.

12. Kevin Seeldrayers (BEL/Quickstep) 19.

13. Jurgen Van den Broeck (BEL/Omega) m.t.

14. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) 38.

15. Chris Sörensen (DIN/Saxobank) 41.

16. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL) m.t.

17. Steven Kruijswijk (HOL/Rabobank) m.t.

18. Maxime Monfort (BEL/Leopard-trek) m.t.

19. Nicolas Roche (IRL/AG2R) 47.

20. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil) 50.

...//...

25. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/KATUSHA) 40.

32. Michele Scarponi (ITA/Lampre) 1:50.

33. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) m.t.

36. CARLOS SASTRE (ESP/GEOX) 2:03.

82. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/RABOBANK) 9:22.

--CLASIFICACIÓN GENERAL.

1. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) 37:11:17.

2. Joaquim Rodriguez (ESP/Katusha) a 1.

3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) 9.

4. Fredrik Kessiakoff (SUE/Astana) 18.

5. Jurgen Van den Broeck (BEL/Omega) 27.

6. DANIEL MORENO (ESP/KATUSHA) 35.

7. Jacob Fuglsang (DAN/Leopard) 37.

8. Kevin Seeldrayers (BEL/Quickstep) 42.

9. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RADIOSHACK) m.t.

10. JUAN JOSÉ COBO (ESP/GEOX) 46.

11. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) 55.

12. Daniel Martin (IRL/Garmin) m.t.

13. Bradley Wiggins (GBR/Sky) 1:00.

14. Christopher Froome (Sky) 1:03.

15. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL) 1:08.

16. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) 1:12.

17. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) 1:17.

18. Michele Scarponi (ITA/Lampre) 1:54.

19. Nicolas Roche (IRL/AG2R) 2:05.

20. Janez Brajkovic (ESL/Radioshack) 2:10.

...//...

21.Denis Menchov (RUS/Geox) 2:18.

30.IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) 4:31.

31.CARLOS SASTRE(ESP/GEOX) 3:28.

38.LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/RABOBANK) 10:17.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario