Domingo 04/12/2016.

| Ciclismo

Ciclismo/Tour

Ciclismo

Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa

Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa de la 98ª edición del Tour de Francia, disputada este domingo entre las localidades de Issoire y Saint-Flour sobre 208 kilómetros.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

--Etapa.

1. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) 5:27:09.

2. Thomas Voeckler (FRA/Team Europcar) a 5.

3. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) 13.

4. Philippe Gilbert (BEL/Omega) 3:59.

5. Peter Velits (SLO/HTC-Highroad) m.t.

6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) m.t.

7. Andy Schleck (LUX/Leopard) m.t.

8. Tony Martin (FRA/HTC-Highroad) m.t.

9. Frank Schleck (LUX/Leopard) m.t.

10. Damiano Cunego (ITA/Lampre) m.t.

11. Rein Taaramae (EST/Cofidis) m.t.

12. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank) m.t.

13. Tom Danielson (USA/Garmin-Cervélo) m.t.

14. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/ Euskaltel) m.t.

15. Jean-Christophe Peraud (FRA/Ag2r) m.t.

16. Kevin De Weert (BEL/ Quick Step) m.t.

17. Nicolas Roche (IRL/Agr2) 4:07.

18. Levi Leipheimer (USA/Radioshack) m.t.

19. Rob Ruijgh (HOL/Vacansoleil) m.t.

20. Arnold Jeannnesson (Française des Jeux) m.t.

...//...

25. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Radioshack) 4:13.

26. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) m.t.

44. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel) 4:39.

45. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel) m.t.

46. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel) m.t.

53. XABIER ZANDIO (ESP/Sky) 5:21.

58. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank) 5:50.

63. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) m.t.

72. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) 5:58.

73. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) m.t.

75. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank) m.t.

--Clasificación General.

1. Thomas Voeckler (FRA/Team Europcar) 38:35:11.

2. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:49.

3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) 2:26.

4. Frank Schleck (LUX/Leopard) 2:29.

5. Andy Schleck (LUX/Leopard) 2:37.

6. Tony Martin (FRA/HTC-Highroad) 2:38.

7. Peter Velits (SLO/HTC-Highroad) m.t.

8. Andreas Klöden (GER/Radioshack 2:43.

9. Philippe Gilbert (BEL/Omega) 2:55.

10. Jakob Fuglsang (IRL/Leopard-Trek) 3:08.

11. Ivan Basso (ITA/Liquigas) 3:36.

12. Damiano Cunego (ITA/Lampre) 3:37.

13. ROCHE Nicolas Roche (IRL/Agr203) 3:45.

14. Kevin De Weert (BEL/ Quick Step0) 3:47.

15. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 4:01.

16. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank) 4:07.

17. Tom Danielson (USA/Garmin-Cervélo) 4:22.

18. Rein Taaramae (EST/Cofidis) 4:52.

19. Chris. Vande Velde (USA/Garmin-Cervélo) 4:53.

20. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/ Euskaltel) 5:01.

21. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) 5:04.

...//...

25. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Radioshack) 5:14.

45. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel) 10:32.

49. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel) 13:06.

62. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) 20:26.

66. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) 21:42.

71. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) 24:06.

73. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel) 24:42.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario