Sábado 03/12/2016.

| Ciclismo

Ciclismo/Tour

Ciclismo

Clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa de la 98ª edición del Tour de Francia, disputada este jueves entre Cognaux y Luz Ardiden, sobre 211 kilómetros.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

--CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA.

1. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 6:01:15.

2. Jelle Vanendert (BEL/OMEGA) a 7.

3. Frank Schleck (LUX/LEOPARD) 10.

4. Ivan Basso (ITA/LIQUIGAS) 30.

5. Cadel Evans (AUS/BMC) m.t.

6. Andy Schleck (LUX/LEOPARD) m.t.

7. Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) m.t.

8. ALBERTO CONTADOR (ESP/SAXO BANK) 43.

9. Thomas Voeckler (FRA/EUROPCAR) 50.

10.Pierre Rolland (FRA/EUROPCAR) m.t.

11.Tom Danielson (USA/GARMIN) 1:03.

12.Arnold Jeannesson (FRA/FDJ) 1:19.

13.Rigoberto Urán (COL/SKY) 1:25.

14.Levi Leipheimer (USA/RADIOSHACK) m.t.

15.Hubert Dupont (FRA/AG2R) 1:56.

16.Yury Trofimov (RUS/KATUSHA) m.t.

17.Nicolas Roche (IRL/AG2R) 2:02.

18.Laurens Ten Dam (HOL/RABOBANK9 2:10.

19.Kevin De Weert (BEL/QUICK STEP) m.t.

20.HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RADIOSHACK) 2:53.

...//...

24.Philippe Gilbert (BEL/OMEGA) 3:19.

41.DAVID ARROYO (ESP/MOVISTAR TEAM) 7:34.

44.Andréas Kloden (ALE/RADIOSHACK) 8:26.

48.Tony Martin (ALE/HTC) 9:03.

74.LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/RABOBANK) 17:28.

77.Robert Gesink (HOL/RABOBANK) 17:44.

78.CARLOS BARREDO (ESP/RABOBANK) m.t.

--CLASIFICACIÓN GENERAL.

1. Thomas Voeckler (FRA/EUROPCAR) 51:54:44.

2. Frank Schleck (LUX/LEOPARD) 1:49.

3. Cadel Evans (AUS/BMC) 2:06.

4. Andy Schleck (LUX/LEOPARD) 2:17.

5. Ivan Basso (ITA/LIQUIGAS) 3:16.

6. Damiano Cunego (ITA/LAMPRES) 3:22.

7. ALBERTO CONTADOR (ESP/SAXO BANK) 4:00.

8. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 4:11.

9. Tom Danielson (USA/GARMIN) 4:35.

10.Nicolas Roche (IRL/AG2R) 4:57.

11.Kevin De Weert (BEL/QUICK STEP) 5:07.

12.Philippe Gilbert (BEL/OMEGA) 5:24.

13.Arnold Jeannesson (FRA/FDJ) 5:50.

14.Peter Velits (SVQ/HTC) 6:03.

15.HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RADIOSHACK) 7:17.

16.Rein Taaramae (EST/COFIDIS) 7:27.

17.Levi Leipheimer (USA/RADIOSHACK) 7:51.

18.Rigoberto Urán (COL/SKY) 7:55.

19.Jean-Christophe Peraud (FRA/AG2R) 8:20.

20.Sandy Casar (FRA/FDJ) 8:47.

...//...

24.Andréas Kloden (ALE/RADIOSHACK) 10:19.

26.Tony Martin (ALE/HTC) 10:51.

37.LUIS-LEÓN SÁNCHEZ (ESP/RABOBANK) 18:27.

39.Robert Gesink (HOL/RABOBANK) 20:55.

40.CARLOS BARREDO (ESP/RABOBANK) 21:58.

57.DAVID ARROYO (ESP/MOVISTAR TEAM) 36:49.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario