Viernes 09/12/2016.

| Ciclismo

Ciclismo/Tour

Ciclismo

Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la decimotercero etapa de la 98ª edición del Tour de Francia, disputada este viernes entre Pau y Lourdes sobre 152,5 kilómetros.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

--CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA.

1. Thor Hushovd (NOR/GARMIN) 3:47:36.

2. David Moncoutie (FRA/COFIDIS) a 10.

3. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 26.

4. Lars Bak (DIN/HTC) 5:00.

5. Jérôme Pineau (FRA/QUICK STEP) 5:02.

6. Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY) 5:03.

7. Vladimir Gusev (RUS/KATUSHA) 5:08.

8. Alessandro Petacchi (ITA/LAMPRE) 5:16.

9. Maarten Tjallingii (HOL/RABOBANK) m.t.

10.Philippe Gilbert (BEL/OMEGA) 6:48.

11.Bauke Mollema (HOL/RABOBANK) 6:51.

12.JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR TEAM) 7:37.

13.Tony Gallopin (FRA/COFIDIS) m.t.

14.Grega Bole (SLO/LAMPRE) m.t.

15.Jelle Vanendert (BEL/OMEGA) m.t.

16.Maxime Monfort (BEL/LEOPARD) m.t.

17.Thomas Voeckler (FRA/EUROPCAR) m.t.

18.Gianni Meersman (BEL/FDJ) m.t.

19.Andy Schleck (LUX/LEOPARD) m.t.

20.Pierre Rolland (FRA/EUROPCAR) m.t.

...//...

24.SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

25.Cadel Evans (AUS/BMC) m.t.

26.Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) m.t.

27.Tony Martin (ALE/HTC) m.t.

38.ALBERTO CONTADOR (ESP/SAXO BANK) m.t.

42.Frank Schleck (LUX/LEOPARD) m.t.

49.Ivan Basso (ITA/LIQUIGAS) m.t.

53.HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RADIOSHACK) m.t.

54.Levi Leipheimer (USA/RADIOSHACK) m.t.

75.Robert Gesink (HOL/RABOBANK) 7:52.

78.CARLOS BARREDO (ESP/RABOBANK) m.t.

86.LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/RABOBANK) m.t.

88.DAVID ARROYO (ESP/MOVISTAR TEAM) m.t.

--CLASIFICACIÓN GENERAL.

1. Thomas Voeckler (FRA/EUROPCAR) 55:49:57.

2. Frank Schleck (LUX/LEOPARD) 1:49.

3. Cadel Evans (AUS/BMC) 2:06.

4. Andy Schleck (LUX/LEOPARD) 2:17.

5. Ivan Basso (ITA/LIQUIGAS) 3:16.

6. Damiano Cunego (ITA/LAMPRES) 3:22.

7. ALBERTO CONTADOR (ESP/SAXO BANK) 4:00.

8. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 4:11.

9. Philippe Gilbert (BEL/OMEGA) 4:35.

10.Tom Danielson (USA/GARMIN) m.t.

11.Nicolas Roche (IRL/AG2R) 4:57.

12.Kevin De Weert (BEL/QUICK STEP) 5:07.

13.Arnold Jeannesson (FRA/FDJ) 5:50.

14.Peter Velits (SVQ/HTC) 6:03.

15.HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RADIOSHACK) 7:17.

16.Rein Taaramae (EST/COFIDIS) 7:27.

17.Levi Leipheimer (USA/RADIOSHACK) 7:51.

18.Rigoberto Urán (COL/SKY) 7:55.

19.Jean-Christophe Peraud (FRA/AG2R) 8:20.

20.Vladimir Gusev (RUS/KATUSHA) 8:44.

...//...

25.Tony Martin (ALE/HTC) 10:51.

36.LUIS-LEÓN SÁNCHEZ (ESP/RABOBANK) 18:42.

38.Robert Gesink (HOL/RABOBANK) 21:10.

42.CARLOS BARREDO (ESP/RABOBANK) 22:13.

56.DAVID ARROYO (ESP/MOVISTAR TEAM) 37:04.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario