Viernes 02/12/2016.

| Ciclismo

Ciclismo/Tour

Ciclismo

Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa de la 98ª edición del Tour de Francia, disputada este domingo entre Limoux y Montpellier sobre 192.5 kilómetros.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

--CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA.

1. Mark Cavendish (GBR/HTC) 4:20:24.

2. Tyler Farrar (USA/GARMIN) m.t.

3. Alessandro Petacchi (ITA/LAMPRE) m.t.

4. Daniel Oss (ITA/LIQUIGAS) m.t.

5. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR TEAM) m.t.

6. Ben Swift (GBR/SKY) m.t.

7. Gerald Ciolek (ALE/QUICK STEP) m.t.

8. Tony Gallopin (FRA/COFIDIS) m.t.

9. FRAN VENTOSO (ESP/MOVISTAR TEAM) m.t.

10.Sebastien Hinault (FRA/AG2R) m.t.

11.Jimmy Engoulvent (FRA/SAUR) m.t.

12.Leonardo Duque (COL/COFIDIS) m.t.

13.André Greipel (ALE/OMEGA) m.t.

14.Borut Bozic (SLO/VACANSOLEIL) m.t.

15.Tomas Vaitkus (LIT/ASTANA) m.t.

16.Arnaud Coyot (FRA/SAUR) m.t.

17.Arnold Jeanesson (FRA/FDJ) m.t.

18.Julian Dean (NZL/GARMIN) m.t.

19.Fabio Sabatini (ITA/LIQUIGAS) m.t.

20.Nicolas Roche (IRL/AG2R) m.t.

...//...

28.Philippe Gilbert (BEL/OMEGA) m.t.

29.Cadel Evans (AUS/BMC) m.t.

34.Frank Schleck (LUX/LEOPARD) m.t.

38.Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) m.t.

41.Andy Schleck (LUX/LEOPARD) m.t.

43.ALBERTO CONTADOR (ESP/SAXO BANK) m.t.

48.Ivan Basso (ITA/LIQUIGAS) m.t.

49.SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

67.HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RADIOSHACK) m.t.

71.Thomas Voeckler (FRA/EUROPCAR) m.t.

80.Robert Gesink (HOL/RABOBANK) m.t.

86.CARLOS BARREDO (ESP/RABOBANK) m.t.

92.DAVID ARROYO (ESP/MOVISTAR TEAM) m.t.

93.LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/RABOBANK) m.t.

107.Levi Leipheimer (USA/RADIOSHACK) m.t.

125.Tony Martin (ALE/HTC) 1:28.

--CLASIFICACIÓN GENERAL.

1. Thomas Voeckler (FRA/EUROPCAR) 65:24:34.

2. Frank Schleck (LUX/LEOPARD) 1:49.

3. Cadel Evans (AUS/BMC RACING) 2:06.

4. Andy Schleck (LUX/LEOPARD) 2:15.

5. Ivan Basso (ITA/LIQUIGAS) 3:16.

6. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 3:44.

7. ALBERTO CONTADOR (ESP/SAXO BANK) 4:00.

8. Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) 4:01.

9. Tom Danielson (USA/GARMIN-CERVÉLO) 5:46.

10.Kevin De Weert (BEL/QUICK-STEP) 6:18.

11.Rigoberto Uran (COL/TEAM SKY) 7:55.

12.Jean-Christophe Peraud (FRA/AG2R) 8:20.

13.Rein Taaramae (EST/COFIDIS) 9:02.

14.Pierre Rolland (FRA/EUROPCAR) 9:20.

15.HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RADIOSHACK) 9:50.

16.Peter Velits (SVK/HTC-HIGHROAD) 10:01.

17.Arnold Jeannesson (FRA/FDJ) 10:05.

18.Nicolas Roche (IRL/AG2R) 10:56.

19.Sandy Casar (FRA/FDJ) 11:54.

20.Jelle Vanendert (BEL/OMEGA PHARMA-LOTTO) 12:06.

...//...

25.Levi Leipheimer (USA/RADIOSHACK) 16:48.

28.Philippe Gilbert (BEL/OMEGA PHARMA-LOTTO) 20:50.

33.CARLOS BARREDO (ESP/RABOBANK) 26:25.

36.Tony Martin (ALE/HTC-HIGHROAD) 28:34.

41.Robert Gesink (HOL/RABOBANK) 35:21.

43.LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/RABOBANK) 37:26.

50.DAVID ARROYO (ESP/MOVISTAR) 43:03.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario