Sábado 10/12/2016.

| Ciclismo

Ciclismo/Tour

Ciclismo

Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la decimotercero etapa de la 98ª edición del Tour de Francia, disputada este sábado entre Saint-Gaudens y Plateau de Beille sobre y Lourdes sobre 168,5 kilómetros.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

--CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA.

1. Jelle Vanendert (BEL/OMEGA PHARMA-LOTTO) 5:13:25.

2. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) a 21.

3. Andy Schleck (LUX/LEOPARD) 46.

4. Cadel Evans (AUS/BMC RACING) 48.

5. Rigoberto Urán (COL/TEAM SKY) m.t.

6. ALBERTO CONTADOR (ESP/SAXO BANK) m.t.

7. Thomas Voeckler (FRA/EUROPCAR) m.t.

8. Frank Schleck (LUX/LEOPARD) m.t.

9. Jean Christophe Peraud (FRA/AG2R) m.t.

10.Pierre Rolland (FRA/EUROPCAR) m.t.

11.Ivan Basso (ITA/LIQUIGAS) m.t.

12.Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) 1:27.

13.Tom Danielson (USA/GARMIN-CERVÉLO) 1:59.

14.Kevin De Weert (BEL/QYUCK STEP) m.t.

15.Rein Taaramae (EST/COFIDIS) 2:23.

16.Andrey Zeits (KAZ/ASTANA) 2:38.

17.Rob Ruijgh (HOL/VACANSOLEIL) m.t.

18.HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RADIOSHACK) 3:01.

19.GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) 3:39.

20.Chris Sorensen (DIN/SAXO BANK) m.t.

...//...

26.CARLOS BARREDO (ESP/RABOBANK) 5:00.

35.DAVID ARROYO (ESP/MOVISTAR) 6:47.

63.Robert Gesink (HOL/RABOBANK) 14:59.

68.Philippe Gilbert (BEL/OMEGA PHARMA-LOTTO) 17:03.

75.Tony Martin (ALE/HTC-HIGHROAD) m.t.

81.LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/RABOBANK) 19:32.

--CLASIFICACIÓN GENERAL.

1. Thomas Voeckler (FRA/EUROPCAR) 61:04:10.

2. Fraenk Schleck (LUX/LEOPARD) 1:49.

3. Cadel Evans (AUS/BMC RACING) 2:06.

4. Andy Schleck (LUX/LEOPARD) 2:15.

5. Ivan Basso (ITA/LIQUIGAS) 3:16.

6. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 3:44.

7. ALBERTO CONTADOR (ESP/SAXO BANK) 4:00.

8. Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) 4:01.

9. Tom Danielson (USA/GARMIN-CERVÉLO) 5:46.

10.Kevin De Weert (BEL/QUICK-STEP) 6:18.

11.Rigoberto Uran (COL/TEAM SKY) 7:55.

12.Jean-Christophe Peraud (FRA/AG2R) 8:20.

13.Rein Taaramae (EST/COFIDIS) 9:02.

14.Pierre Rolland (FRA/EUROPCAR) 9:20.

15.HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RADIOSHACK) 9:30.

16.Peter Velits (SVK/HTC-HIGHROAD) 10:01.

17.Arnold Jeannesson (FRA/FDJ) 10:05.

18.Nicolas Roche (IRL/AG2R) 10:56.

19.Sandy Casar (FRA/FDJ) 11:54.

20.Jelle Vanendert (BEL/OMEGA PHARMA-LOTTO) 12:06.

...//...

25.Levi Leipheimer (USA/RADIOSHACK) 16:48.

28.Philippe Gilbert (BEL/OMEGA PHARMA-LOTTO) 20:50.

33.CARLOS BARREDO (ESP/RABOBANK) 26:25.

35.Tony Martin (ALE/HTC-HIGHROAD) 27:06.

42.Robert Gesink (HOL/RABOBANK) 35:21.

45.LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/RABOBANK) 37:26.

51.DAVID ARROYO (ESP/MOVISTAR) 43:03.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario