Jueves 08/12/2016.

| Ciclismo

Ciclismo/Tour

Ciclismo

Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la décima etapa de la 98ª edición del Tour de Francia, disputada este martes entre las localidades de Aurillac y Carmaux sobre 158 kilómetros.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

--Clasificación etapa.

1. André Greipel (ALE/OMEGA) 3:31:21.

2. Mark Cavendish (GBR/HTC) m.t.

3. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR TEAM) m.t.

4. Thor Hushovd (NOR/GARMIN) m.t.

5. Romain Feillou (FRA/VACANSOLEIL) m.t.

6. Daniel Oss (SUI/LIQUIGAS) m.t.

7. Sébastien Hinault (FRA/AG2R) m.t.

8. Borut Bozic (SLO/VACANSOLEIL) m.t.

9. Geraint Thomas (GBR/SKY) m.t.

10.Samuel Dumoulin (FRA/COFIDIS) m.t.

11.William Bonnet (FRA/FDJ) m.t.

12.Tomas Vaitkus (LIT/ASTANA) m.t.

13.Grega Bole (SLO/LAMPRE) m.t.

14.Philippe Gilbert (BEL/OMEGA) m.t.

15.Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY) m.t.

16.Danilo Hondo (ALE/LAMPRE) m.t.

17.Gianni Meersman (BEL/FDJ) m.t.

18.ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

19.Nicolas Roche (IRL/AG2R) m.t.

20.Kevin De Weert (BEL/QUICK STEP) m.t.

...//...

24.Cadel Evans (BEL/BMC) m.t.

27.SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

31.ALBERTO CONTADOR (ESP/SAXO BANK) m.t.

33.Damiano Cunegon (ITA/LAMPRE) m.t.

34.Tony Martin (ALE/HTC) m.t.

35.Frank Schleck (LUX/LEOPARD) m.t.

38.Andy Schleck (LUX/LEOPARD) m.t.

42.LUIS-LEÓN SÁNCHEZ (ESP/RABOBANK) m.t.

46.Robert Gesink (HOL/RABOBANK) m.t.

57.CARLOS BARREDO (ESP/RABOBANK) m.t.

62.Andréas Kloden (ALE/RADIOSHACK) m.t.

64.Ivan Basso (ITA/LIQUIGAS) m.t.

70.Levi Leipheimer (USA/RADIOSHACK) m.t.

119.DAVID ARROYO (ESP/MOVISTAR TEAM) a 5:59.

133.Roman Kreuziger (RCH/ASTANA) m.t.

--Clasificación general.

1. Thomas Voeckler (FRA/EUROPCAR) 42:06:32.

2. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/RABOBANK) a 1:49.

3. Cadel Evans (AUS/BMC) 2:26.

4. Frank Schleck (LUX/LEOPARD) 2:29.

5. Andy Schleck (LUX/LEOPARD) 2:37.

6. Tony Martin (ALE/HTC) 2:38.

7. Peter Velits (SLO/HTC) m.t.

8. Andreas Klöden (ALE/RADIOSHACK) 2:43.

9. Philippe Gilbert (BEL/OMEGA) 2:55.

10.Jakob Fuglsang (IRL/LEOPARD) 3:08.

11.Ivan Basso (ITA/LIQUIGAS) 3:36.

12.Damiano Cunego (ITA/LAMPRES) 3:37.

13.Nicolas Roche (IRL/AG2R) 3:45.

14.Kevin De Weert (BEL/QUICK STEP) 3:47.

15.Robert Gesink (HOL/RABOBANK) 4:01.

16.ALBERTO CONTADOR (ESP/SAXO BANK) 4:07.

17.Tom Danielson (USA/GARMIN) 4:22.

18.Rein Taaramae (EST/COFIDIS) 4:52.

19.Christian Vande Velde (USA/GARMIN) 4:53.

20.SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 5:01.

...//...

21.CARLOS BARREDO (ESP/RABOBANK) 5:04.

36.Levi Leipheimer (USA/RADIOSHACK) 7:16.

82.DAVID ARROYO (ESP/MOVISTAR TEAM) 30:05.

118.Roman Kreuziger (RCH/ASTANA) 46:30.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario