Viernes 24/11/2017.

| Balonmano

Balonmano/Asobal

Balonmano

(Previa) El Torrevieja busca una machada para llegar a la Copa

La decimoquinta jornada, que cierra la primera vuelta de la Liga Asobal, servirá para conocer los ocho participantes de la próxima edición de la Copa del Rey, mientras que el partido estelar del fin de semana será el que protagonicen el Reale Ademar León y el Balonmano Atlético de Madrid.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

Para el torneo copero ya están clasificados el FC Barcelona Intersport, el Atlético, el Reale Ademar y el Cuatro Rayas Valladolid, por lo que faltan la mitad de los equipos, con cinco implicados, cuatro de ellos dependiendo de sí mismos, y el CBM Torrevieja como el que peor lo tiene.

El conjunto alicantino asegura su presencia ganando, pero debe hacerlo ante el invicto líder, el FC Barcelona Intersport, para lo que necesitará algo más que el apoyo de su público. En caso de perder, quedaría en manos de Caja3, Naturhouse y Academia Octavio, a los que aventaja un punto.

De este choque estará pendiente sobre el Ciudad Encantada, el otro equipo con 15 puntos, que visita al Helvetia Anaitasuna el domingo y con la posibilidad de jugar clasificado si el actual campeón liguero ha cumplido los pronósticos.

Por su parte, el Caja3 BM Aragón tiene un derbi en casa con el BM Huesca y la victoria le mete en el torneo, lo mismo que al Naturhouse La Rioja, que al igual que el equipo conquense, disputará su partido el domingo sabiendo lo que debe hacer en la visita del Fraikin Granollers. Sin depender de sí mismo, esperando fallos del resto, estará el noveno clasificado, el Academia Octavio, que jugará sus opciones en casa del colista Alser Puerto Sagunto.

Además, el Balonmano Atlético de Madrid intentará cerrar la primera vuelta a dos puntos del FC Barcelona Intersport, para lo que necesita no fallar en una de las salidas más complicadas, a León, donde el Reale Ademar, que cayó con claridad en el Palau el pasado martes, espera dar la sorpresa y alejar del título a los de Talant Dujshebaev.

--PROGRAMA DE LA JORNADA.

Sábado.

Caja3 BM Aragón - BM. Huesca 16.15.

Quabit BM Guadalajara - BM Antequera 18.00.

CBM Torrevieja - FC Barcelona Intersport 18.00.

Alser Puerto Sagunto - Academia Octavio 18.30.

AMAYA Sport San Antonio- Cuatro Rayas Valladolid 20.00.

Reale Ademar León - BM At. Madrid 20.15.

Domingo.

Helvetia Anaitasuna - BM Ciudad Encantada 12.30.

Naturhouse La Rioja - Fraikin BM Granollers 19.30.

--CLASIFICACIÓN.

EQUIPOS Pts J G E P GF GC DIF.

1. FC Barcelona Intersport 28 14 14 0 0 484 336 148.

2. BM At. Madrid 26 14 13 0 1 509 379 130.

3. Reale Ademar León 21 14 10 1 3 411 358 53.

4. Cuatro Rayas Valladolid 19 14 8 3 3 407 362 45.

5. BM Ciudad Encantada 15 14 7 1 6 375 411 -36.

6. CBM Torrevieja 15 14 6 3 5 360 362 -2.

7. Caja3 BM Aragón 14 14 7 0 7 410 395 15.

8. Naturhouse La Rioja 14 14 6 2 6 407 411 -4.

9. Academia Octavio 14 14 6 2 6 384 414 -30.

10.Fraikin BM Granollers 11 14 5 1 8 398 417 -19.

11.AMAYA Sport San Antonio 10 14 4 2 8 387 411 -24.

12.Helvetia Anaitasuna 9 14 4 1 9 365 419 -54.

13.Quabit BM Guadalajara 8 14 3 2 9 377 425 -48.

14.BM Huesca 8 14 3 2 9 390 442 -52.

15.BM Antequera 7 14 3 1 10 371 431 -60.

16.Alser Puerto Sagunto 5 14 2 1 11 370 432 -6.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario