Lunes 05/12/2016.

| Balonmano

Balonmano/Asobal

Balonmano

(Previa) FC Barcelona y Atlético de Madrid buscan a domicilio sus segundas victorias

El FC Barcelona Intersport y el BM Atlético de Madrid buscarán este fin de semana sumar sus primeras victorias a domicilio de la temporada 2011-2012 de la Liga Asobal, en dos teóricos sencillos desplazamientos a Navarra y Alicante.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

Los dos grandes favoritos al título comenzaron con victoria en su debut en el torneo doméstico, los azulgranas sin problemas ante el Naturhouse La Rioja, y los rojiblancos, con bastante trabajo ante el Cuatro Rayas Valladolid, un rival de mayor entidad.

Ahora, tendrán que afrontar sus primeros desplazamientos, con el equipo de Talant Dujshebaev visitando al CBM Torrevieja, que puso en aprietos al Reale Ademar León. El técnico da descanso a los franceses Didier Dinart y Luc Abalo, y advertido por "los bastantes problemas" que le puede dar su rival, asegura Raúl González, segundo técnico.

Mientras, los de Xavi Pascual se enfrentarán a uno de los 'nuevos', el Helvetia Anaitasuna, reforzado por su victoria en Granollers (29-30) y que intentará brillar ante su público, que volverá a ver el mejor balonmano nacional 28 años después.

Por su parte, el Reale Ademar León también buscará su segundo triunfo en la siempre complicada visita a Logroño, mientras que el Cuatro Rayas Valladolid quiere olvidar sus reveses de inicio de temporada devolviendo a la 'tierra' al recién ascendido BM Huesca, que en la primera jornada arrolló al AMAYA Sport San Antonio, que intentará desquitarse al BM Antequera.

--PROGRAMA DE LA SEGUNDA JORNADA.

Alser Puerto Sagunto - Fraikin BM. Granollers 18.30.

C.BM. Torrevieja - BM. At. Madrid 18.30.

Cuatro Rayas Valladolid - BM. Huesca 20.00.

AMAYA Sport San Antonio - BM. Antequera 20.00.

Caja3 BM. Aragón - Academia Octavio 19.00.

Quabit BM. Guadalajara - BM. Ciudad Encantada 20.30.

Domingo.

Helvetia Anaitasuna - F.C. Barcelona Intersport 12.30.

Naturhouse La Rioja - Reale Ademar León 20.15.

--CLASIFICACIÓN.

Equipo PTS J G E P GF GC.

1. FC Barcelona Intersport 2 1 1 0 0 34 23.

2. BM Huesca 2 1 1 0 0 33 24.

3. Caja3 BM Aragón 2 1 1 0 0 32 26.

4. Reale Ademar León 2 1 1 0 0 29 24.

5. Atlético de Madrid 2 1 1 0 0 29 27.

6. Helvetia Anaitasuna 2 1 1 0 0 30 29.

7. Academia Octavio 2 1 1 0 0 29 28.

8. BM Ciudad Encantada 2 1 1 0 0 26 25.

9. BM Granollers 0 1 0 0 1 29 30.

10. Quabit BM. Guadalajara 0 1 0 0 1 28 29.

11. Alser Puerto Sagunto 0 1 0 0 1 25 26.

12. Cuatro Rayas Valladolid 0 1 0 0 1 27 29.

13. CBM Torrevieja 0 1 0 0 1 24 29.

14. BM Antequera 0 1 0 0 1 26 32.

15. AMAYA Sport San Antonio 0 1 0 0 1 24 33.

16. Naturhouse La Rioja 0 1 0 0 1 23 34.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario