Miércoles 16/08/2017.

| Balonmano

Balonmano/Asobal

Balonmano

(Previa) Barcelona y Atlético reciben a Helvetia y Torrevieja

El FC Barcelona Intersport y el Balonmano Atlético de Madrid afrontan este miércoles dos teóricos encuentros asequibles como locales ante el Helvetia Anaitasuna y el CBM Torrevieja, respectivamente, en sendos encuentros que abren la decimoséptima jornada de la Liga Asobal.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

Con el retorno este fin de semana a la actividad en la Liga de Campeones, los de Xavi Pascual y los de Talant Dujshebaev comenzarán de nuevo su frenética actividad con varios partidos por semana, y sus primeros rivales se presentan accesibles, sobre todo por el hecho de ejercer como anfitriones.

Así, el líder recibirá en el Palau al Helvetia Anaitasuna, un equipo cuya aspiración es poner tierra de por medio con el descenso, del que le separan ahora mismo cuatro puntos, por lo que no viaja excesivamente agobiado, pese al duro revés en casa ante el Fraikin Granollers (24-33).

Por su parte, el Atlético, nuevamente sin el lesionado Arpad Sterbik, se medirá en Vistalegre al CBM Torrevieja, en un duelo donde ambos están revitalizados por sus buenos resultados del fin de semana. Los rojiblancos salieron airosos de su visita a Valladolid y continuaron enganchados al tren liguero, mientras que el conjunto alicantino confirmó que es una de las revelaciones y logró un punto ante el Realde Ademar, aunque todo lo que no sea perder en la capital sería una gran sorpresa.

Precisamente, el conjunto leonés tendrá que olvidar este traspié y buscará afianzarse en la tercera plaza en la visita del Naturhouse La Rioja, que intentará sacar provecho de cualquier reserva de energía local por su choque clave continental del fin de semana ante el Montpellier francés.

Los partidos adelantados de la decimoséptima jornada se completan con el enfrentamiento entre el Academia Octavio y el Caja3, con los de Mariano Ortega, buscando meter presión a Reale Ademar y Cuatro Rayas Valladolid, y entre el Fraikin Granollers y el necesitado Alser Puerto Sagunto, colista de la tabla.

--PROGRAMA DE LA JORNADA.

MIÉRCOLES.

FC Barcelona Intersport - Helvetia Anaitasuna 19.00.

Fraikin BM. Granollers - Alser Puerto Sagunto 20.00.

Reale Ademar León - Naturhouse La Rioja 20.30.

BM Atlético de Madrid - BM Torrevieja 20.30.

Academia Octavio - Caja3 BM Aragón 20.45.

SÁBADO.

BM Antequera - AMAYA Sport San Antonio 18.30.

BM Ciudad Encantada - Quabit BM Guadalajara 19.00.

DOMINGO.

BM Huesca - Cuatro Rayas Valladolid 20.15.

-CLASIFICACIÓN.

EQUIPOS Pts J G E P GF GC.

1. FC Barcelona Intersport 32 16 16 0 0 550 390.

2. BM Atlético Madrid 30 16 15 0 1 576 432.

3. Reale Ademar León 22 16 10 2 4 464 419.

4. Cuatro Rayas Valladolid 21 16 9 3 4 463 422.

5. Caja3 BM Aragón 18 16 9 0 7 473 450.

6. BM Ciudad Encantada 17 16 8 1 7 432 471.

7. CBM Torrevieja 16 16 6 4 6 416 420.

8. Naturhouse La Rioja 16 16 7 2 7 462 470.

9. Academia Octavio 15 16 6 3 7 436 471.

10.Fraikin BM. Granollers 13 16 6 1 9 458 474.

11.AMAYA Sport San Antonio 12 16 5 2 9 456 468.

12.BM. Guadalajara 12 16 5 2 9 442 471.

13.Helvetia Anaitasuna 11 15 5 1 9 423 479.

14.BM Huesca 8 16 3 2 11 442 510.

15.BM Antequera 7 16 3 1 12 420 500.

16.Alser Puerto Sagunto 6 16 2 2 12 424 489.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario