Sábado 03/12/2016.

| Balonmano

Balonmano/Asobal

Balonmano

(Previa) Guadalajara y Logroño, siguientes paradas de FC Barcelona y Atlético de Madrid

Los tres representantes españoles en la Liga de Campeones de balonmano, el FC Barcelona Intersport, el BM Atlético de Madrid y el Reale Ademar León, adelantarán a este miércoles sus partidos correspondientes a la cuarta jornada de la Liga Asobal por sus compromisos europeos.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

(Previa) Guadalajara y Logroño, siguientes paradas de FC Barcelona y Atlético de Madrid (Previa) Guadalajara y Logroño, siguientes paradas de FC Barcelona y Atlético de Madrid

El conjunto azulgrana, que empezará la defensa de su trono continental ante el Chambery, rendirá visita a uno de los equipos de la zona baja, el Quabit BM Guadalajara, que todavía no ha estrenado su casillero de puntos y que parece la víctima propicia para que los de Xavi Pascual, que dará descanso a Oneto, Rocas y Ugalde, sumen su cuarta victoria consecutiva. El técnico 'culé' no quiere confianzas y avisa de que "no es normal" que su rival, por su estilo de juego, no lleve puntos.

Por su parte, el equipo rojiblanco, que tendrá que viajar a Dinamarca en la 'Champions' para cruzarse con el Bjerringbro, tendrá un desplazamiento más complicado a Logroño, donde le espera un Naturhouse La Rioja, que el pasado fin de semana logró su primer punto en Torrevieja y que espera que rendir a nivel similar al de la visita del Reale Ademar, frente al que cayó por 25-28. En los de Dujshebaev serán bajas Didier Dinart ni el danés Nikolaj Markussen, que tiene unas pequeñas molestias en la rodilla.

Precisamente, el conjunto leonés, que tiene el choque continental más complicado de los tres con su visita al potente Montpellier francés, intentará que este encuentro no le despiste frente al colista Alser Puerto Sagunto para seguir enganchado a la cabeza.

--PROGRAMA DE LA CUARTA JORNADA.

MIÉRCOLES.

Alser Puerto Sagunto - Reale Ademar 20.15.

Quabit BM Guadalajara - FC Barcelona Intersport 20.30.

Naturhouse La Rioja - BM Atlético de Madrid 20.45.

VIERNES.

BM Huesca - BM Antequera 21.00.

Sábado.

Caja3 BM Aragón - Fraikin Granollers 19.00.

Cuatro Rayas Valladolid - Academia Octavio 20.00.

AMAYA Sport San Antonio - BM Ciudad Encantada 20.00.

Domingo.

Helvetia Anaitasuna - CBM Torrevieja 12.30.

--CLASIFICACIÓN.

Equipos J G E P GF GC Ptos.

1.FC Barcelona Intersport 3 3 0 0 102 72 6.

2.BM Atlético de Madrid 3 3 0 0 109 84 6.

3.Reale Ademar León 3 3 0 0 88 74 6.

4.BM Ciudad Encantada 3 3 0 0 91 83 6.

5.Caja3 BM Aragón 3 2 0 1 95 87 4.

6.Fraikin BM Granollers 3 2 0 1 94 88 4.

7.A. Octavio Pilotes Posada 3 2 0 1 88 82 4.

8.Cuatro Rayas BM Valladolid 3 1 0 2 88 83 2.

9.BM Huesca 3 1 0 2 88 99 2.

10.Balonmano Antequera 3 1 0 2 81 92 2.

11.AMAYA Sport San Antonio 3 1 0 2 78 92 2.

12.Helvetia Anaitasuna 3 1 0 2 78 95 2.

13.Naturhouse La Rioja 3 0 1 2 80 94 1.

14.BM Torrevieja 3 0 1 2 84 100 1.

16.Quabit BM Guadalajara 3 3 0 0 84 91 0.

15.Alser Puerto Sagunto 3 3 0 0 81 93 0.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario