Domingo 11/12/2016.

| Balonmano

Balonmano/Asobal

Balonmano

(Crónica) Granollers y Academia Octavio abren la tercera jornada con victoria

El Granollers ha logrado un laborioso triunfo ante el Quabit BM Guadalajara (31-28) en uno de los dos partidos que abrían la tercera jornada de la Liga Asobal, que se inició además con la contundente victoria (32-21) del Academia Octavio ante el AMAYA Sports San Antonio.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

En la primera mitad el encuentro se reveló tremendamente parejo sin que los catalanes, voluntariosos desde el pitido inicial, lograran despegarse en el tanteador de su rival. El Granollers trabajaba bien en ataque pero no lograba obtener diferencias de más de tres goles y los manchegos a afanaban en que el partido siguiera abierto, llegando con tablas al descanso.

La segunda mitad discurrió por los mismos derroteros con las espadas en todo lo alto hasta el tramo final de la contienda en el que la buena actuación de Reznieck y Blaxart, con 6 y 7 goles respectivamente, terminaron por decantar el encuentro a favor de los locales.

Por su parte, el Academia Octavio logró una trabajada victoria ante el AMAYA Sports (32-21) San Antonio en un partido en el que los locales mandaron desde el inicio en la cancha y en el marcador. El equipo vigués logró romper el partido mediada la primera mitad con un parcial de 4-0, que marcaba el 9-3 en el luminoso y que les permitía llegar a los vestuarios con una importante renta de cinco goles (15-10).

Liderados por Ignacio Vico, máximo anotador del encuentro con 9 goles, los gallegos no levantaron el pie del acelerador y manteniendo intacta su intensidad inicial lograron mantener a raya al AMAYA, que en ningún momento logró acercarse seriamente y finalmente se dejó ir para capitular con el contundente y definitivo 32-21.

--RESULTADOS DE LA TERCERA JORNADA.

Viernes.

Academia Octavio - AMAYA Sports San Antonio 32-21.

Fraikin Granollers - Quabit BM Guadalajara 31-28.

Sábado.

Reale Ademar - Helvetia Anaitasuna 18.00.

CBM Torrevieja - Naturhouse La Rioja 18.00.

BM Antequera - Cuatro Rayas Valladolid 18.30.

BM Ciudad Encantada - Caja3 BM Aragón 18.30.

Domingo.

BM Atlético de Madrid - BM Huesca 12.30.

FC Barcelona Intersport - Alser Puerto Sagunto 20.15.

--CLASIFICACIÓN.

Equipos J G E P GF GC Ptos.

1. FC Barcelona Intersport 2 2 0 0 69 46 4

2. BM Atlético de Madrid 2 2 0 0 68 55 4

3. Caja3 BM. Aragón 2 2 0 0 65 53 4

4. Reale Ademar León 2 2 0 0 57 49 4

5 Fraikin BM. Granollers 3 2 0 1 94 88 4

6 Academia Octavio 3 2 0 1 88 82 4

7. BM. Ciudad Encantada 2 2 0 0 56 53 4

8. Cuatro Rayas Valladolid 2 1 0 1 61 55 2

9. BM. Huesca 2 1 0 1 59 58 2

10. Helvetia Anaitasuna 2 1 0 1 53 64 2

11 AMAYA Sport San Antonio 3 1 0 2 72 92 2

12.Alser Puerto Sagunto 2 0 0 2 55 60 0

13.Quabit BM. Guadalajara 3 0 0 3 84 91 0

14.BM. Antequera 2 0 0 2 53 65 0

15.Naturhouse La Rioja 2 0 0 2 48 62 0

16.C.BM. Torrevieja 2 0 0 2 52 68 0.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario