Sábado 03/12/2016.

| Balonmano

Balonmano/Asobal

Balonmano

(Previa) Barcelona y Atlético no deben tener problemas ante Puerto Sagunto y BM Huesca

Los modestos Alser Puerto Sagunto y BM Huesca intentarán sorprender este fin de semana a los dos 'grandes' del balonmano nacional, el FC Barcelona Intersport y el BM Atlético de Madrid, en partidos correspondientes a una tercera jornada en la que Reale Ademar, Caja3 BM Aragón y BM Ciudad Encantada tratarán de seguir sumando el pleno de victorias.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

De todos modos, tanto el conjunto valenciano como el oscense, éste recién ascendido, tendrán bastante complicado arañar algún punto ante el actual campeón y subcampeón de la Liga Asobal, respectivamente, que ejercerán de anfitriones y no deberían tener problemas para conseguir sendas victorias

Por su parte, de los equipos que han conseguido el pleno de triunfos, habrá duelo directo entre el Balonmano Ciudad Encantada y el Caja3 BM Aragón, con el equipo conquense intentando sacar provecho de su condición de local ante un rival que destaca por su poderío goleador, sólo superado de momento por azulgranas y rojiblancos.

Además, el Reale Ademar también debería sumar su tercera victoria en la visita de otro de los 'nuevos' de la competición, el Helvetia Anaitasuna, que ya dio la sorpresa en la primera jornada al ganar en Granollers.

El Cuatro Rayas Valladolid visitará al BM Antequera, que todavía no se ha estrenado esta temporada, algo que sí harán CBM Torrevieja y el Naturhouse La Rioja, que se miden en un duelo directo por lograr sus primeros puntos.

Finalmente, en los partidos que abren la jornada este viernes, el Quabit Guadalajara intentará sorprender al Fraikin Granollers, que recuperó en Sagunto lo perdido en la primera jornada, y el recién ascendido Academia Octavio buscará puntos importantes ante un AMAYA Sport San Antonio, más asequible a domicilio.

--PROGRAMA DE LA TERCERA JORNADA.

Viernes.

Academia Octavio - AMAYA Sports San Antonio 20.45.

Fraikin Granollers - Quabit BM Guadalajara 20.45.

Sábado.

Reale Ademar - Helvetia Anaitasuna 18.00.

CBM Torrevieja - Naturhouse La Rioja 18.00.

BM Antequera - Cuatro Rayas Valladolid 18.30.

BM Ciudad Encantada - Caja3 BM Aragón 18.30.

Domingo.

BM Atlético de Madrid - BM Huesca 12.30.

FC Barcelona Intersport - Alser Puerto Sagunto 20.15.

--CLASIFICACIÓN

Equipos J G E P GF GC Ptos.

1. FC Barcelona Intersport 2 2 0 0 69 46 4

2. BM Atlético de Madrid 2 2 0 0 68 55 4

3. Caja3 BM. Aragón 2 2 0 0 65 53 4

4. Reale Ademar León 2 2 0 0 57 49 4

5. BM. Ciudad Encantada 2 2 0 0 56 53 4

6. Cuatro Rayas Valladolid 2 1 0 1 61 55 2

7. Fraikin BM. Granollers 2 1 0 1 63 60 2

8. BM. Huesca 2 1 0 1 59 58 2

9. Sport San Antonio 2 1 0 1 57 60 2

10.Academia Octavio 2 1 0 1 56 61 2

11.Helvetia Anaitasuna 2 1 0 1 53 64 2

12.Quabit BM. Guadalajara 2 0 0 2 56 59 0

13.Alser Puerto Sagunto 2 0 0 2 55 60 0

14.BM. Antequera 2 0 0 2 53 65 0

15.Naturhouse La Rioja 2 0 0 2 48 62 0

16.C.BM. Torrevieja 2 0 0 2 52 68 0.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario