Lunes 11/12/2017.

| Baloncesto

Baloncesto/Liga Endesa

Baloncesto

(Previa) El Valencia Basket busca su primera victoria en Miribilla sin Splitter

El Valencia Basket intentará conquistar este sábado una de las pistas que aún se le resisten en la Liga Endesa, Miribilla, en su duelo ante el Gescrap Bizkaia marcado por la ausencia del pívot hispano-brasileño Tiago Splitter, que ha abandonado el equipo taronja para volver a la NBA tras el final del 'lock-out'.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

Tras su dura derrota en Madrid, el Valencia se sacó la espina con la victoria europea ante el Lukoil Academic, partido que supuso la despedida de Splitter, máximo anotador del choque con 18 puntos.

El entrenador del Valencia, Paco Olmos, deberá rediseñar la estrategia del equipo tras la marcha de un puntal como Splitter y deberá hacerlo frente a un enrabietado Gescrap Bizkaia, que viene de una dolorosa derrota en la Euroliga ante el Bennet Cantú. Con la Copa ya en el horizonte, el conjunto bilbaíno, con más derrotas que triunfos, debe enderezar el rumbo si quiere disputar el torneo.

El otro encuentro adelantado al sábado mide a dos equipos inmersos en apuros, Gran Canaria 2014 y Blusens Monbus, empatados en la clasificación con tres triunfos y siete derrotas, dentro de una undécima jornada cuyo grueso se disputará el domingo.

Tras su derrota ante el Banvit BK, el equipo isleño contará con el refuerzo de su último fichaje, Alando Tucker, mientras que el conjunto gallego llega en "muy buena línea" en palabras de su entrenador, Moncho Fernández. "Pero cuatro o cinco minutos malos nos pueden condenar", ha avisado el técnico del Obradoiro.

--PROGRAMA DE LA JORNADA.

-Sábado 10.

Gescrap Bizkaia-Valencia Basket. 18.00 horas.

GARCIA O-JIMENEZ-SANCHEZ MON.

Gran Canaria 2014-Blusens Monbus 19.00 horas.

MARTIN B-BULTO-SANCHEZ MOHEDAS.

Domingo 11.

Baloncesto Fuenlabrada-CAI Zaragoza 12.15 horas.

CONDE-ARAÑA-MUNAR.

UCAM Murcia-Caja Laboral 12.30 horas.

AMOROS-CORTES-CALATRAVA.

FIATC Joventut-Lagun Aro Bilbao 12.30 horas.

PEREA-MURGUI-RIAL.

Cajasol Banca Cívica-Blancos Rueda Valladolid 12.30 horas.

MITJANA-PERUGA-PEREZ NIZ.

FC. Barcelona Regal-Unicaja 18.00 horas.

REDONDO-GARCIA G-MARTINEZ FDEZ.

Assignia Manresa-Lucentum Alicante 19.00 horas.

HIERREZUELO-PEREZ PEREZ-CARDUS.

Asefa Estudiantes-Real Madrid 20.00 horas.

PEREZ PIZARRO-GUIRAO-CASTILLO.

--CLASIFICACIÓN.

Equipos J G P PF PC.

1. FC Barcelona Regal 10 9 1 776 651.

2. Real Madrid 10 9 1 824 705.

3. Unicaja 10 8 2 817 728.

4. Caja Laboral 10 7 3 727 675.

5. Lucentum Alicante 10 7 3 714 723.

6. Valencia Basket 10 6 4 754 724.

7. Baloncesto Fuenlabrada 10 6 4 760 758.

8. Cajasol Banca Cívica 10 5 5 752 727.

9. Assignia Manresa 10 5 5 717 721.

10. Gescrap Bizkaia 10 4 6 764 787.

11. FIATC Mutua Joventut 10 4 6 702 735.

12. CAI Zaragoza 10 4 6 714 748.

13. Blusens Monbus 10 3 7 704 728.

14. Gran Canaria 2014 10 3 7 645 687.

15. UCAM Murcia 10 3 7 667 720.

16. Asefa Estudiantes 10 3 7 658 768.

17. Lagun Aro GBC 10 2 8 774 801.

18. Blancos de Rueda Valladolid 10 2 8 707 790.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario