Viernes 09/12/2016.

| Baloncesto

Baloncesto/Adecco Oro

Baloncesto

(Previa) El CB Granada prueba la fortaleza del Knet & Eniac

El CB Granada, uno de los aspirantes al ascenso a la Liga Endesa, buscará este viernes su segunda victoria en la Adecco Oro ante el Knet & Eniac, que en la primera jornada dio una de las sorpresas al ganar con facilidad al Baloncesto León.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

El conjunto nazarí intentará dar la primera alegría a su público después de imponerse con apuros en su visita a Mallorca gracias a su dupla Roberto Guerra-Jesús Fernández, y probará la fortaleza del recién ascendido, que ganó de 20 al equipo leonés.

Otro de los aspirantes, el Ford Burgos, que venció sin problemas ante el Instituto Oftalmológico Clínicas Rincón (63-78), también se estrenará ante su público, frente al que el año pasado se mostró casi imbatible, recibiendo al Logitravel Mallorca Basquet, mientras que el otro descendido, el Menorca Basquet tratará de quitarse el gusto amargo de su derrota en Lugo por 87-86 en la prórroga, ante el conjunto malagueño.

Precisamente, el CB Breogán viajará hasta las Islas Canarias para medirse al Iberostar, que perdió en la primera jornada ante el Grupo Iruña, que vuelve a tener un dueño con equipo canario, el UB La Palma, que salió airoso en otro partido apretado ante el Tarragona Basquet 2017.

También habrá un choque entre aspirantes a pelear por los puestos de arriba entre el Cáceres Patrimonio de la Humanidad y el CB Melilla, con los locales en busca de su primer triunfo tras caer claramente en Girona y los visitantes después de rozar la centena de puntos ante el Palencia.

--PROGRAMA DE LA JORNADA.

Viernes.

CE CIP LLEIDA BASQUETBOL - TARRAGONA BASQUET 2017 20.45.

CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - CB MELILLA BALONCESTO 21.00.

CB GRANADA - KNET &ÉNIAC 21.00.

FORD BURGOS - LOGITRAVEL MALLORCA BASQUET 21.00.

IBEROSTAR CANARIAS - CB BREOGÁN LUGO 21.00.

UB LA PALMA, LA ISLA BONITA - GRUPO IRUÑA NAVARRA 21.00.

PALENCIA BALONCESTO - LOBE HUESCA 21.00.

Sábado.

MENORCA BASQUET - INS OFTALMOLOGICO C RINCON 19.00.

BALONCESTO LEÓN - GIRONA FC 21.00.

--CLASIFICACIÓN.

EQUIPOS PJ PG PP PF PC PTOS BAL.

1. KNET &ÉNIAC 1 1 0 93 73 2 +1.

2. FORD BURGOS 1 1 0 78 63 2 +1.

3. GIRONA FC 1 1 0 87 72 2 +1.

4. CLUB MELILLA BALONCESTO 1 1 0 94 79 2 +1.

5. C.B. GRANADA 1 1 0 81 75 2 +1.

6. DE LLEIDA BASQUETBOL 1 1 0 71 67 2 +1.

7. GRUPO IRUÑA NAVARRA 1 1 0 85 82 2 +1.

8. LA PALMA,LA ISLA BONITA 1 1 0 71 70 2 +1.

9. C.B. BREOGAN LUGO 1 1 0 87 86 2 +1.

10. MENORCA BASQUET 1 0 1 86 87 1 -1.

11. TARRAGONA BASQUET 2017 1 0 1 70 71 1 -1.

12. IBEROSTAR CANARIAS 1 0 1 82 85 1 -1.

13. LOBE HUESCA 1 0 1 67 71 1 -1.

14. LOGITRAVEL MALLORCA BASQUET 1 0 1 75 81 1 -1.

15. PALENCIA BALONCESTO 1 0 1 79 94 1 -1.

16. CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANINDAD 1 0 1 72 87 1 -1.

17. INS. OFTALMOLOGICO CLINICAS RINCON 1 0 1 63 78 1 -1.

18. BALONCESTO LEON 1 0 1 73 93 1 -1.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario