Sábado 10/12/2016.

| Atletismo

Atletismo/Mundial

Atletismo

Los ochocentistas, Cienfuegos y Montaner serán los primeros protagonistas en el estreno de Bolt

Los mediofondistas Kevin López, Antonio Reina y Luis Alberto Marco serán los españoles con más opciones en la primera jornada del Mundial de Daegu, en la que se estrenará Usain Bolt, y donde la delegación española contará con nueve representantes.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

La cita surcoreana se abrirá con la disputa del maratón femenino, donde Alessandra Aguilar será la única representante nacional, pero estará marcada por la entrada en acción de Usain Bolt en las series de 100 metros, en las que estará el mostoleño Ángel David Rodríguez.

Además, los mediofondistas López, Reina y Marco buscarán el pase en 800 metros, y Diana Martín en los 3.000 metros obstáculos, donde la gran ausente será la vigente campeona del mundo, Marta Domínguez.

En los concursos, disputarán la calificación la veterana Concha Montaner, en longitud, y los prometedores Javier Cienfuegos, en martillo, e Igor Bychkov, en salto con pértiga. Del resto de la jornada, destaca la final de los 10.000 metros femeninos con Linet Masai tratando de defender su título frente a rivales como Meseret Defar y Meselech Melkamu.

--PROGRAMA DE LA JORNADA.

Mañana.

2.00 Maratón Mujeres Final 9.00. ALESSANDRA AGUILAR.

3.00 100 Metros Hombres Decatlón 10.00.

3.05 Disco Mujeres Calificación 10.05.

3.35 3000 Metros Obstáculos Mujeres Eliminatorias 10.35. DIANA MARTÍN.

3.40 Pértiga Hombres Calificación 10.40. IGOR BYCHKOV.

4.00 Longitud Hombres Decatlón 11.00.

4.25 Disco Mujeres Calificación 11.25.

4.30 100 Metros Mujeres Primera Ronda 11.30.

5.05 800 Metros Hombres Eliminatorias 12.05. KEVIN LÓPEZ, ANTONIO REINA, LUIS ALBERTO MARCO.

5.50 Peso Hombres Decatlón 12.50.

5.55 100 Metros Hombres Primera Ronda 12.55.

Tarde.

13.00 Altura Hombres Decatlón 20.00.

13.05 400 Metros Mujeres Eliminatorias 20.05.

13.30 Martillo Hombres Calificación 20.30.

14.00 10.000 Metros Mujeres Final 21.00.

14.15 Longitud Mujeres Calificación 21.15. CONCHA MONTANER.

14.45 100 Metros Hombres Eliminatorias 21.45. ÁNGEL DAVID RODRÍGUEZ.

15.00 Martillo Hombres Calificación 22.00. JAVIER CIENFUEGOS.

15.40 400 Metros Hombres Decatlón 22.40.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario