Domingo 04/12/2016.

| Atletismo

Atletismo/Mundial

Atletismo

El disco, los 3.000 obstáculos y la final de pértiga marcan la tercera jornada de los españoles

El estreno de los lanzadores de disco Mario Pestano y Frank Casañas junto con el debut de los atletas Ángel Mullera, Tomás Tajadura y Víctor García en la prueba de 3.000 metros obstáculos marcarán la participación española en la tercera jornada del Mundial de Atletismo que se está disputando en la región de Daegu, el día en el que Igor Bychkov luchará por las medallas en la final de pértiga.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

El pertiguista español Igor Bychkov buscará mañana lunes conseguir la primera medalla para el medallero español en la final de pértiga del Mundial de Atletismo que se está disputando en la región coreana de Daegu. El atleta de 24 años debutante en el campeonato del mundo que tiene una marca personal de 5.60 metros, será una de los focos de atención de la participación española mañana lunes en Daegu.

Otro de los focos será el debut de los lanzadores de disco Mario Pestano y Frank Casañas, que buscarán acceder a la final que se disputará el próximo martes. También buscarán un hueco en la final los corredores Ángel Mullera, Tomás Tajadura y Víctor García en la prueba de 3.000 obstáculos.

Al margen de la participación española, la tercera jornada de Daegu estará marcada por la disputa de la semifinal y la final de los 110 metros vallas, donde los aspirantes Xiang Liu, Jason Richardson, David Oliver y Dayron Robles pelearán por las medallas.

Las miradas de los aficionados al atletismo también caerán sobre la histórica semifinal de la prueba de 400 metros, donde el sudafricano Óscar Pistorius con sus prótesis competirá por primera vez ante atletas sin discapacidad.

--PROGRAMA DE LA JORNADA

Mañana.

3.00 100 Metros vallas Mujeres Heptatlón 10.00.

3.10 Disco Hombres Calificación 10.10. MARIO PESTANO, FRANK CASAÑAS.

3.40 3000 Metros Obstáculos Hombres Eliminatorias 10.40. ÁNGEL MULLERA, TOMÁS TAJADURA, VÍCTOR GARCÍA.

4.00 Altura Mujeres Heptathlon 11.00.

4.25 400 Metros vallas Hombres Eliminatorias 11.25.

4.30 Disco Hombres Calificación 11.30. MARIO PESTANO, FRANK CASAÑAS.

5.20 400 Metros vallas Mujeres Eliminatorias 12.20.

Tarde.

12.00 110 Metros vallas Hombres Semifinales 19.00.

12.05 Peso Mujeres Heptathlon 19.05.

12.15 Martillo Hombres Final 19.15.

12.25 Pértiga Hombres Final 19.25. IGOR BYCHKOV

12.30 100 Metros Mujeres Semifinales 19.30.

13.00 400 Metros Hombres Semifinales 20.00.

13.25 200 Metros Mujeres Heptathlon 20.35.

13.40 Peso Mujeres Final 20.40.

14.05 400 Metros Mujeres Final 21.05.

14.25 110 Metros vallas Hombres Final 21.25.

14.45 100 Metros Mujeres Final 21.45.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario